04.09.2011 23:59
    Поделиться

    Российская военная база в Таджикистане останется еще на 49 лет

    Президент Дмитрий Медведев совершил визит в Таджикистан, где договорился начать переговоры о продлении сроков пребывания в этой стране 201-й российской военной базы.

    Еще на полвека Россия сохранит свое присутствие в Таджикистане, что, по мнению президента Эмомали Рахмона, является важным фактором безопасности в регионе Центральной Азии. Поэтому Москва и Душанбе начали диалог о дальнейшем нахождении российских военных на территории Таджикистана.

    - Мы дадим необходимые указания нашим ведомствам, чтобы в первом квартале следующего года выйти на подписание нового соглашения, ориентированного на 49 лет, - заявил российский лидер после переговоров с Эмомали Рахмоном. - Такого рода соглашения должны быть хорошо проработаны и отражать баланс интересов обеих сторон.

    Базу Россия получит, конечно же, не бесплатно: таджикскому руководству предложили обучить и перевооружить армию этой страны. "Параметры, которые должны быть в этом соглашении, предусматривают, что мы за это обучим и вооружим таджикскую армию современной техникой, чтобы сделать ее современной и боеспособной", - сообщил источник в министерстве обороны.

    В интересах безопасности президенты также заключили соглашение о сотрудничестве по приграничным вопросам, а Федеральная служба безопасности России и Государственный комитет по национальной безопасности Таджикистана подписали практически одноименный протокол по вопросам приграничного сотрудничества.

    Не была забыта и экономическая составляющая отношений двух государств, которая нашла свое отражение в новой программе экономического сотрудничества на 2011-2014 годы. "Претворение в жизнь всего того, что указано в программе, приведет к достижению существенного прогресса", - уверен президент Рахмон.

    В тот же день вместе с президентом Таджикистана российский лидер в формате "душанбинской четверки" встретился с главами Афганистана и Пакистана, чтобы по традиции обсудить все те же вопросы безопасности в Центральной Азии и экономического сотрудничества стран ради стабилизации обстановки в регионе.

    "Все мои коллеги едины в одном - ответственность за то, что происходит в нашем регионе в конечном счете все равно будет лежать на наших странах, - заявил Дмитрий Медведев после встречи. - Мы должны думать о том, чтобы укреплять взаимодействие между нашими государствами". В противном же случае огромное количество усилий могут оказаться тщетными.

    У четырех стран уже есть ряд крупных интересных проектов, особенно в сфере энергетики. "Но пора переходить от слов к делу, о чем говорили некоторые коллеги", - отметил глава российского государства. Речь прежде всего шла о президенте Пакистана Асифе Али Зардари, который ехал в Душанбе с целью прямо заявить своим коллегам, что пора работать, а не вести одни разговоры. Правда, с одной оговоркой - финансовые возможности Пакистана не столь велики, чтобы играть в этих проектах ведущую роль, чем и можно объяснить подобные призывы.

    Действие они все же возымели. "Я вдохновлен вашим жестким выступлением и считаю, что в целом оно отражает, может быть, определенный драматизм, который в настоящий момент сложился в сфере региональной безопасности", - сказал Медведев при личной встрече с Зардари.

    Главы государств договорились ускорить подготовку программы сотрудничества, которая затронет самые разные отрасли. Таджикистан также предложил для большей согласованности действий создать межкоординационный совет на уровне глав МИД и министров экономики.

    Россия готова инвестировать сотни миллионов долларов в ряд крупных, в первую очередь энергетических проектов. В частности, российские компании готовы участвовать в прокладке газопровода ТАПИ из Туркмении через Афганистан и Пакистан в Индию, а также в строительстве линии электропередачи CASA-1000. Но для этого еще нужно выработать механизм и условия вхождения России в эти проекты.

    Поделиться