04.09.2011 23:35
    Поделиться

    Полиция арестовала криминального авторитета "Мамуку"

    Для задержания в Подмосковье "вора в законе" Мамуку Микеладзе по прозвищу Мамука местные оперативники вызвали спецназ. Но он остался без работы: сопротивления авторитет не оказал.

    Как рассказали корреспонденту "РГ" в пресс-службе Управления уголовного розыска подмосковного ГУВД, 45-летнего Мамуку взяли в селе Ершово Одинцовского района.

    - У задержанного, который является активным членом грузинской преступной группировки, был изъят героин. Возбуждено уголовное дело по статье УК - незаконный оборот наркотиков. Санкция по ней предусматривает до трех лет лишения свободы. В настоящее время задержанный находится в изоляторе временного содержания "Одинцовское", - заявили в пресс-службе.

    По информации нашего источника в правоохранительных органах, Микеладзе строго придерживался воровских традиций и считается крупной фигурой в российском уголовном мире. В последнее время он участвовал во всех крупных криминальных сходках, выступал в качестве третейского судьи в конфликтах между различными группировками. Авторитет его особенно возрос после громкого конфликта между группировками крупных воров - Аслана Усоянова, известного как "дед Хасан", и Равшана Джаниева по прозвищу Таро. "Дед" пытался выгнать из Москвы Таро, возглавляющего группировку, которая контролировала Черкизовский рынок и овощные базы. Тогда Мамука поддержал первого и особенно сблизился с "правой рукой" Хасана, ныне покойным вором Япончиком. В "награду" за верность Усоянов поставил Микеладзе "смотрящим" в Астрахани.

    В МВД отмечают, что за последние годы "грузинские" группировки все больше принимают участие во всевозможных финансовых аферах, создают коммерческие фирмы, банки. Заметно их влияние в сделках, связанных с экспортом нефти, леса, цветных металлов. Налажены тесные связи с зарубежными криминальными сообществами.

    Судя по всему, и полиция, и ФСБ владеют огромным массивом оперативной информации практически по всем криминальным авторитетам. Известны имена, адреса, связи, конкретные "акции". Но тянуть срок на полную катушку идут все те же рядовые "быки", сданные зачастую правоохранителям собственными хозяевами. С лидерами тех же грузинских группировок дело обстоит гораздо сложнее. Ведь формально они ни в каких преступлениях сами не участвуют. И взятые с поличным, легко уходят от серьезных наказаний. Из семи "воров в законе" и 14 "авторитетов", арестованных за последнее время, до суда дошла лишь треть.

    Поделиться