01.09.2011 23:00
    Поделиться

    Утверждение регламента подготовки и размещения информации о деятельности Росздравнадзора

    Приказ Росздравнадзора об утверждении регламента подготовки и размещения на официальном сайте в нтернете информации о деятельности Росздравнадзора
    Дата подписания: 11.07.2011Опубликован: 01.09.2011

    Зарегистрирован в Минюсте РФ 29 августа 2011 г.

    Регистрационный N 21698

    В соответствии с Федеральным законом от 9 февраля 2009 г. N 8-ФЗ "Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2009, N 7, ст. 776), постановлением Правительства Российской Федерации от 16 ноября 2009 г. N 936 "О внесении изменений в Типовой регламент внутренней организации федеральных органов исполнительной власти" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2009, N 47, ст. 5675) приказываю:

    1. Утвердить прилагаемый Регламент подготовки и размещения на официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" информации о деятельности Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития.

    2. Начальникам управлений Росздравнадзора обеспечить подготовку информации о деятельности Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития в соответствии с Регламентом, утвержденным настоящим приказом.

    3. Межрегиональному информационно-аналитическому управлению Росздравнадзора (Поспелов К.Г.) обеспечить размещение на официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" информации о деятельности Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития в соответствии с Регламентом, утвержденным настоящим приказом.

    4. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.

    Врио руководителя Е. Тельнова

    Регламент подготовки и размещения на официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" информации о деятельности Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития

    I. Общие положения

    1. Настоящий Регламент определяет порядок подготовки, предоставления и размещения информации о деятельности Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития (далее - Росздравнадзор), Управлений Росздравнадзора по субъектам Российской Федерации, подведомственных учреждений Росздравнадзора, размещаемой на официальном сайте Росздравнадзора в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (далее - официальный сайт Росздравнадзора); формирования и изменения состава и структуры тематических рубрик (подрубрик) официального сайта Росздравнадзора, права, обязанности и ответственность соответствующих структурных подразделений и должностных лиц, уполномоченных на предоставление такой информации.

    2. Информация о деятельности Росздравнадзора в сети Интернет размещается по электронному адресу официального сайта Росздравнадзора www.roszdravnadzor.ru и http://росздравнадзор.рф/

    3. Ответственным за размещение информации на официальном сайте Росздравнадзора является Росздравнадзор и Межрегиональное информационно-аналитическое управление Росздравнадзора.

    II. Подготовка, предоставление и размещение информации на официальном сайте Росздравнадзора

    4. Подготовку информации о деятельности Росздравнадзора, размещаемой на официальном сайте Росздравнадзора, осуществляют структурные подразделения Росздравнадзора, а также Межрегиональное информационно-аналитическое управление Росздравнадзора.

    5. Руководители структурных подразделений Росздравнадзора (лица, исполняющие их обязанности) организуют работу по подготовке информации о деятельности Росздравнадзора в соответствии с установленными Федеральным законом от 9 февраля 2009 г. N 8-ФЗ "Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2009, N 7, ст. 776), Типовым регламентом внутренней организации федеральных органов исполнительной власти, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 28 июля 2005 г. N 452 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2005, N 31, ст. 3233; 2007, N 43, ст. 5202; 2008, N 9, ст. 852; N 14, ст. 1413; N 46, ст. 5337; 2009, N 12, ст. 1443; N 19, ст. 2346; N 25, ст. 3060; N 47, ст. 5675; N 49, ст. 5970; 2010, N 9, ст. 964; N 22, ст. 2776), иными нормативными правовыми актами Росздравнадзора, требованиями к содержанию, форме и срокам предоставления информации в Межрегиональное информационно-аналитическое управление Росздравнадзора для размещения на официальном сайте Росздравнадзора.

    6. Подготовку материалов для размещения на официальном сайте Росздравнадзора осуществляют ответственные исполнители структурных подразделений Росздравнадзора (далее - Ответственный исполнитель) согласно схеме, представленной в Приложении N 1, выполняющих соответствующие государственные функции, в рамках которых информацию необходимо размещать на официальном сайте Рос здравнадзора в установленном формате и согласно схеме, представленной в Приложении N 2.

    7. Основанием для начала подготовки материалов для размещения на официальном сайте Росздравнадзора является поступление новой информации, или наступление сроков размещения информации на официальном сайте Росздравнадзора, и/или поручение руководителя Росздравнадзора, начальников структурных подразделений Росздравнадзора.

    8. Ответственный исполнитель в течение одного рабочего дня с момента поступления новой информации, подлежащей размещению на официальном сайте Рос здравнадзора, оформляет необходимые материалы в соответствии с данным Регламентом.

    9. Ответственный исполнитель готовит служебную записку о размещении материалов на официальном сайте Росздравнадзора с приложенными материалами для размещения в формате согласно данному Регламенту и по форме согласно Приложению N 3 и направляет служебную записку и материалы в Межрегиональное информационно-аналитическое управление Рос здравнадзора, ответственное за размещение информации на официальном сайте Росздравнадзора.

    10. Ответственный исполнитель регистрирует (исходящий номер и дата обязательны) служебную записку с приложенными материалами для размещения на официальном сайте Росздравнадзора.

    11. Ответственность за полноту, содержание и своевременность представления информации для размещения на официальном сайте Росздравнадзора несут начальники соответствующих структурных подразделений Росздравнадзора.

    12. Результатом размещения информации на официальном сайте Росздравнадзора является актуальная, достоверная информация о деятельности Росздравнадзора, подведомственных учреждений Рос здравнадзора, Управлений Росздравнадзора по субъектам Российской Федерации, размещенная на официальном сайте Рос здравнадзора.

    13. Непосредственное размещение информации на официальном сайте Росздравнадзора осуществляют сотрудники Межрегионального информационно-аналитического управления Росздравнадзора, наделенные полномочиями по координации работ по администрированию и эксплуатации официального сайта Росздравнадзора (далее - Администратор).

    14. Рабочее место Администратора должно быть оборудовано (укомплектовано) ПК, позволяющим установить необходимое программное обеспечение (текстовые редакторы, графические редакторы, конвекторы, браузеры для входа в сеть Интернет) и осуществлять его эксплуатацию, а также должно быть обеспечено вспомогательной оргтехникой: телефоном, факсом, промышленным сканером, принтером, ксероксом, а также возможностью соединения с Локальной сетью Росздравнадзора и сетью Интернет.

    15. Администратор размещает информацию на официальном сайте Росздравнадзора (в рубрике, подрубрике, разделе, подразделе, пункте сайта) согласно пути, указанному в поступившей служебной записке, с помощью применения ключа электронной цифровой подписи.

    16. По окончанию размещения материалов Администратор обязан проверить правильность (наличие, состав и краткое содержание) размещения информации на официальном сайте Росздравнадзора.

    17. Корректировка (удаление/редактирование/скрытие) материалов, размещенных на официальном сайте Росздравнадзора, производится в случае:

    обнаружения технических ошибок (опечаток);

    несоответствия пути размещения информации, указанному в служебной записке;

    необходимости замены (скрытия) размещенной на официальном сайте Росздравнадзора информации полностью.

    18. Ответственный исполнитель структурного подразделения Росздравнадзора готовит служебную записку о корректировке материалов на официальном сайте Росздравнадзора по форме согласно Приложению N 4.

    19. В случае выявления технических ошибок при размещении информации на официальном сайте Росздравнадзора (отсутствие листов в документе при некорректном сканировании документа, опечатки, несоответствие пути размещения) - корректировка производится Администратором.

    20. По окончанию корректировки Администратор обязан проверить правильность размещения информации в соответствующем разделе официального сайта Росздравнадзора.

    21. Ответственность за состав, краткое содержание и сроки размещения информации на официальном сайте Росздравнадзора несет руководитель Межрегионального информационно-аналитического управления Росздравнадзора.

    22. Доступ на официальный сайт Росздравнадзора (в зону администрирования) могут иметь сотрудники Росздравнадзора, имеющие соответствующий допуск (логин и пароль).

    23. Открытие персонифицированного доступа сотрудникам Росздравнадзора осуществляется сотрудниками Межрегионального информационно-аналитического управления Росздравнадзора при наличии соответствующей служебной записки и необходимой подготовки для работы в зоне администрирования сайта.

    24. Информация, размещаемая на официальном сайте Росздравнадзора, имеет градацию:

    срочная;

    текущая;

    информация, интегрированная из подсистем АИС Росздравнадзора.

    25. Срочная информация на официальном сайте Росздравнадзора размещается Администратором по мере поступления, в течение одних суток с учетом начала и окончания рабочего дня.

    26. Текущая информация на официальном сайте Росздравнадзора размещается Администратором по мере поступления в течение трех суток с учетом рабочих дней.

    27. Информация, интегрированная из подсистем АИС Росздравнадзора, размещается на официальном сайте Росздравнадзора в режиме on-line с помощью автоматизированных модулей и электронных сервисов.

    28. Информация, размещаемая на первой (главной) странице официального сайта Росздравнадзора в рубрике "Документы", ограничена количественным показателем. При поступлении материалов для размещения в указанный раздел официального сайта Росздравнадзора при полном размещении материалы с наиболее давней датой размещения перемещаются Администратором в архив указанного раздела.

    29. Пресс-релизы, направляемые для размещения на первой (главной) странице официального сайта Росздравнадзора в рубрике "Новости. Анонсы", согласовываются с пресс-службой Росздравнадзора и с руководителем Росздравнадзора, иная информация, направляемая для размещения на первой (главной) странице официального сайта Росздравнадзора в рубрике "Новости. Анонсы", согласовывается только с руководителем Росздравнадзора с учетом технических возможностей программного обеспечения.

    30. Информация, направляемая для размещения на первой (главной) странице официального сайта Росздравнадзора в рубрике "Регионы", согласовывается только с руководителем Росздравнадзора с учетом технических возможностей программного обеспечения.

    31. В рубрике "Журналы" размещаются только электронные версии официальных печатных изданий в формате, установленном данным Регламентом.

    32. Информация, направляемая для размещения на первой (главной) странице официального сайта Росздравнадзора в качестве активных ссылок (баннеров), согласовывается только с руководителем Росздравнадзора с учетом технических возможностей программного обеспечения.

    33. Информация, направляемая для размещения в текстовые рубрики на первой (главной) странице официального сайта Росздравнадзора, размешается в соответствии с требованиями данного Регламента.

    III. Формат предоставления информации для размещения на официальном сайте Росздравнадзора

    34. Бумажный носитель: письма, информационные письма, приказы, поручения и документы предоставляются на бумажном носителе в виде копии с подписью. Приложение к указанным документам может быть предоставлено в электронном виде в формате *.doc, *.xls, *.pdf.

    35. Электронная версия: письма, информационные письма, приказы, поручения могут быть предоставлены в формате *.pdf. Приложения документов могут быть предоставлены в формате *.doc, *.xls, *.pdf.

    36. Материалы, содержащие графические изображения и фотографии: предоставляются в электронном виде, в формате *.doc, *.xls, *.pdf , *.vsd, *.ppt, *.jpeg.

    37. Фотографии: предоставляются в электронном виде с расширением "*.pdf", "*.tiff", "*.png", "*.gif", "*.jpeg", "*.bmp", размер файла (фотографии) не должен превышать 3 Мб. Размер файлов для размещения на первую страницу официального сайта Росздравнадзора не должен превышать 234 Кб.

    38. Файлы, размер которых превышает 1 Мб, размещаются на официальном сайте Росздравнадзора в заархивированном (сжатом) формате с расширением *.rаr.

    39. Объявления без дополнительных материалов для размещения на первой странице официального сайта Росздравнадзора предоставляются в электронном виде с учетом размера, цвета, названия шрифта и центровки текста объявления в формате с расширением *.doc с обязательным согласованием руководителя Росздравнадзора.

    40. Основанием для отказа в размещении информации на официальном сайте Росздравнадзора служит:

    нарушение требований данного Регламента;

    предоставление материалов лицом, не уполномоченным на предоставление информации для размещения на официальном сайте Росздравнадзора;

    представление информации в электронном виде, не соответствующем установленным требованиям данного Регламента;

    наличие в представленных материалах коммерческой рекламы, сведений, имеющих конфиденциальный характер, предвыборных агитационных материалов и агитационных материалов при проведении референдумов, в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

    IV. Формирование и изменение состава и структуры тематических рубрик (подрубрик) официального сайта Росздравнадзора

    41. Состав и структура тематических рубрик (подрубрик) официального сайта Росздравнадзора формируются Межрегиональным информационно-аналитическим управлением Росздравнадзора с учетом Перечня информации о деятельности федеральных органов исполнительной власти и подведомственных им федеральных органов исполнительной власти, руководство деятельностью которых осуществляет Правительство Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 24 ноября 2009 г. N 953 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2009, N 48, ст. 5832), а также утверждается приказом Росздравнадзора.

    42. Решение об изменении состава и структуры тематических рубрик (подрубрик) официального сайта Росздравнадзора принимается руководителем Росздравнадзора (лицом, исполняющим его обязанности) по представлениям начальников структурных подразделений Росздравнадзора (лиц, исполняющих их обязанности).

    43. Структура первой страницы официального сайта Росздравнадзора утверждается руководителем Росздравнадзора. Изменения в графическую структуру, дизайн, смысловую (наименование текстовых рубрик) структуру могут быть внесены только поручением или приказом руководителя Росздравнадзора с учетом технических возможностей программного обеспечения.

    44. Структура текстовых рубрик официального сайта Росздравнадзора согласовывается с начальниками структурных подразделений Росздравнадзора при согласовании с ответственными сотрудниками Межрегионального информационно-аналитического управления Росздравнадзора и учетом технических возможностей программного обеспечения.

    V. Порядок и формы контроля за размещением информации на официальном сайте Росздравнадзора

    45. Контроль за полнотой, своевременностью предоставления информации для размещения на официальном сайте Росздравнадзора, соблюдением сроков размещения информации, процессом размещения материалов на официальном сайте Росздравнадзора и сопровождения официального сайта Росздравнадзора осуществляется начальниками структурных подразделений Росздравнадзора.

    46. Начальники структурных подразделений Росздравнадзора обязаны контролировать:

    полноту и своевременность предоставления информации для размещения на официальном сайте Росздравнадзора при визировании служебных записок, подготовленных ответственными исполнителями соответственно;

    полноту и сроки размещения информации - не реже 1 раза в неделю.

    47. Руководитель Межрегионального информационно-аналитического управления Росздравнадзора обязан контролировать процесс ведения и сопровождения официального сайта Росздравнадзора не реже 1 раза в неделю.

    48. Начальник отдела развития и эксплуатации автоматизированной информационной системы Межрегионального информационно-аналитического управления Росздравнадзора (или лицо, его замещающее) обязан контролировать размещение информации на официальном сайте Росздравнадзора не реже 1 раза в день.

    49. Руководитель Росздравнадзора контролирует ведение официального сайта Росздравнадзора по мере необходимости, но не реже 1 раза в месяц.

    50. Консультации сотрудникам Росздравнадзора по вопросам подготовки и размещения информации на официальном сайте Росздравнадзора проводятся сотрудниками отдела развития и эксплуатации автоматизированной информационной системы Межрегионального информационно-аналитического управления Росздравнадзора:

    при личном обращении или при обращении на горячую линию технической поддержки (тел. (495) 698-47-56) - в день обращения;

    при обращении по электронной почте (E-mail: admin@roszdravnadzor.ru) в течение трех рабочих дней.

    Поделиться
    Рассылка свежих документов номера
    Подписаться