01.09.2011 23:03
    Поделиться

    В Санкт-Петербурге открыли Год российской государственности

    Вчера в Президентской библиотеке имени Б. Н. Ельцина состоялось торжественное открытие Года российской государственности.

    К Дню знаний и началу рабочего сезона в библиотеке приурочили сразу несколько серьезных мероприятий. Так, открыла тематический год конференция "Государственная власть в информационном обществе", на которой обсуждались меры государства по развитию инновационных средств доступа граждан страны к информации, в том числе развитие проекта "электронного государства".

    По словам директора Президентской библиотеки Александра Вершинина, взгляд на современность и будущее российского государства дает старт определенной ретроспективе.

    - В 2011 - 2012 годах мы будем отмечать и 200-летие Бородино, и 300-летие Ломоносова, и 400-летие окончания Смутного времени, и 1150-летие российской государственности, - напомнил он. - Эти даты для страны очень значительные, но мы подходим к ним своеобразно, начиная с "электронного государства" обратный отсчет. В сентябре 2012 года, надеюсь, мы ответим, откуда пошла Русь, где начало российского государства.

    Первыми шагами в этом направлении стала тематическая выставка, открытая одновременно с конференцией. Экспозиция "Документооборот: традиции и инновации" раскрывает многогранность и особенности официального документа от петровских времен, когда появляется первая гербовая бумага, до современных разработок и их практической реализации.

    На выставке представлены книжные издания, архивные документы, фотографии и кинохроника, собранные как из архивов библиотеки, так и других источников - Российского государственного исторического архива, кинофонда "Ленфильма", фундаментальной библиотеки петербургского университета.

    Отдельным разделом выставки можно считать "материальные спутники" документооборота. Коллекцию пишущих машинок конца XIX - начала XX века предоставил частный коллекционер Андрей Угаров.

    Федеральная служба охраны России продемонстрировала на выставке развитие компьютерных технологий в документообороте - от электронного каталога "Банк правовых актов", который требовал специальной установки, до официального интернет-портала правовой информации pravo.gov.ru. Сейчас в нем можно получить онлайн-доступ к вступившим в силу правовым актам федерального и регионального уровня, а также ретрофондам, в том числе документам времен Российской империи, первым декретам советской власти, постановлениям ЦК КПСС.

    Как пояснил сотрудник ФСО РФ Александр Кривопуст, сейчас содержанием портала занимается его ведомство, однако одновременно ведется работа по децентрализации этой деятельности. Так, право публиковать свои нормативные акты уже получило правительство Ленинградской области.

    Это стало возможным с внедрением электронной цифровой подписи, которая сможет гарантировать подлинность и полноту опубликованного в Сети документа. Со временем портал предполагается использовать для электронной публикации законов, вступающих в силу. Соответствующий законопроект уже рассмотрен Государственной Думой в первом чтении.

    Тем, кто лично не сможет посетить выставку, представление о ней может дать электронная коллекция "Государственная власть", которая также была подготовлена к 1 сентября. Разделенная на пять тематических разделов, она содержит законодательные акты различных эпох, архивные документы, монографии ведущих историков и юристов, диссертации, кинофотодокументы и даже музыкальные произведения. Так, в разделе "Символы государственной власти" есть запись Гимна РФ.

    Поделиться