01.09.2011 23:03
    Поделиться

    В Татарстане стартовал оперный фестиваль "Казанская осень"

    Любовь Казарновская запела на татарском языке

    В столице Татарстана стартовал I оперный фестиваль под открытым небом "Казанская осень". Его гостями стали звезда мировой сцены Любовь Казарновская и молодой итальянский тенор Леонардо Граменья.

    Идея фестиваля принадлежит художественному руководителю Государственного симфонического оркестра РТ Александру Сладковскому. Именитый российский дирижер, экс-руководитель Государственного театра оперы и балета Санкт-Петербургской консерватории был приглашен в Татарстан лишь год назад. Однако за этот срок он успел реализовать ряд ярких музыкальных проектов. Коллектив под его руководством выступал в самых неожиданных местах: торговый комплекс, заводской цех, крыша гостиницы. Одним словом, госоркестр пошел в народ. И вот теперь Сладковский замахнулся на оперный опен-эйр. Сцена расположилась у Дворца земледельцев неподалеку от Казанского кремля.

    Открылась "Казанская осень" "Итальянским каприччио" Чайковского. Красочное, почти карнавальное произведение прекрасно разогрело публику. Это настроение подхватила Любовь Казарновская, исполнив несколько арий из оперы "Кармен". Артистка, хотя концертный формат и не обязывал, максимально вошла в образ и выложилась со всей цыганской страстью. Примадонна как всегда продемонстрировала отличную физическую форму. Она танцевала с веером, аккомпанировала себе кастаньетами. Эмоциональный градус не снижался на протяжении всего двухчасового концерта. В программу вошло более двадцати произведений. Среди них Танец семи вуалей ("Саломея", Штраус), Любовный дуэт ("Андре Шенье" Джордани), арии Каварадосси и Тоски ("Тоска" Пуччини), Чардаш Илоны ("Цыганская любовь", Легар), Застольная песня ("Травиата" Верди).

    В завершение концерта артисты преподнесли казанской публике подарок - они спели песню на татарском языке "Туган тел" ("Родной язык"). Это культовое произведение, написанное на стихи великого татарского поэта Габдуллы Тукая.

    - Я даже не ожидала, что будет так просто ее выучить, - рассказала уже после выступления Любовь Казарновская. - Мне казалось, татарский язык сложный, гортанный. Но мне дали хорошую консультацию, и все получилось просто прелестно.

    Как пояснила она, в программу фестиваля были отобраны в основном известные широкой публике арии.

    - Такие опен-эйры предназначены не для самой подготовленной публики. Это привлечение широких масс к классическому искусству.

    Поделиться