01.09.2011 16:23
    Поделиться

    Астрофизики обнаружили древнейшую звезду во Вселенной

    Европейские астрофизики обнаружили древнюю звезду в созвездии Льва, которая из-за своего состава "не должна существовать", передает агентство UPI.

    В составе звезды обнаружено минимальное количество элементов тяжелее водорода из всех ныне известных звезд, говорится в опубликованном в среду сообщении Южной европейской обсерватории (ESO) в Мюнхене, Германия, цитирует агентство.

    Астрофизики называют все элементы тяжелее водорода и гелия "металлами".

    "Согласно распространенной теории, звезды, подобные этой, обладающие низкой массой и крайне низким количеством металлов, не должны существовать, потому что облака материала, из которого они формируются, не смогли бы в достаточной мере сконденсироваться", - сказала астрофизик Елизабетта Кафо. "Удивительно обнаружить - впервые в истории - звезду, которая находится в этой "запретной зоне", ведь это значит, что нам придется пересмотреть модели образования звезд".

    Астрономы обнаружили, что пропорция металлов в звезде более чем в 20 тысяч раз меньше, чем у Солнца. Космологи полагают, что самые легкие химические элементы, водород и гелий, возникли вскоре после Большого взрыва, тогда как практически все прочие элементы образовались позже внутри звезд и затем распространились во Вселенной в результате взрывов сверхновых.

    Молодые звезды образовались из этой обогащенной среды, они содержат больше металлов, чем древние звезды, и поэтому пропорция металлов в составе звезд может использоваться для определения их возраста.

    "Звезда, которую мы исследовали, крайне бедна металлами, а значит весьма примитивна по составу", - отметил астрофизик ЕSO Лоренцо Монако. "Возможно, это одна из древнейших известных звезд".

    Поделиться