31.08.2011 23:20
    Поделиться

    Интернет опасен не только компьютерными вирусами

    В сети полно не только зараженных сайтов, но и мошенников

    Вопреки расхожему мнению, вирусы - это не единственная опасность, которую таит в себе Интернет, как и в реальном мире преступления не ограничиваются исключительно кражами.

    Например, довольно часто я получаю письма с вопросами вроде: как заработать в Интернете? Следом за ними приходят послания такого содержания: "Я решил принять участие в проекте по заработку в Сети, отправил SMS, чтобы зарегистрироваться, и со счета сняли 500 рублей. Как вернуть деньги обратно?"

    Примерно так действуют онлайновые мошенники, которые обманывают людей, понадеявшихся на легкий заработок в Интернете. И это только одна из угроз, которые поджидают пользователя, когда он начинает активно пользоваться Сетью.

    Мошенники

    Чаще всего мошенники, обитающие на просторах Интернета, пытаются всеми правдами и неправдами облегчить кошелек ничего не подозревающего пользователя на денежную сумму - иногда небольшую, в пределах 100-200 рублей, иногда побольше. Методы для достижения своих целей они используют разнообразные.

    Один из таких методов называется "нигерийские письма". Такое название он получил потому, что был изобретен и активно использовался жителями африканской страны Нигерия. В один прекрасный день в ваш электронный почтовый ящик попадает письмо от неизвестного корреспондента. Из него вы узнаете, что некий чернокожий миллиардер уходит от налогового преследования и просит вас помочь с переводом его капиталов за границу. В качестве награды за помощь вам якобы полагается солидный процент.

    В другом варианте письма нигерийский богатей может предложить вам стать его наследником. От вас же потребуется оплатить расходы по пересылке документов или какие-нибудь сборы или комиссии. Получив от жертвы деньги, мошенники или скрываются, или требуют новых "вливаний". Известны случаи, когда люди, клюнувшие на удочку злодеев, продавали все имущество.

    Такое же письмо вы можете получить и на русском языке - отечественные мошенники тоже научились писать "нигерийские письма". Ни в том, ни в другом случае никаких денег отправлять куда бы то ни было не нужно.

    Письма рассылают мошенники, предлагающие "легкий заработок в Интернете". Вас, если вы откликнетесь на предложение, попросят перевести определенную сумму в качестве первоначального взноса. Сумма может быть как небольшой, так и солидной. Далее "солидная организация", которую они якобы представляют, быстро закрывается и не отвечает на электронные письма или же вы становитесь участником финансовой пирамиды, состоящей из таких же бедолаг, тщетно пытающихся вернуть обратно свои деньги.

    Еще один метод мошенников заключается в том, чтобы заставить жертву позвонить на платный номер мобильного или отправить SMS-сообщение. Обычно это происходит так: вам по электронной почте приходит письмо с уведомлением о якобы победе в лотерее, где разыгрывались ценные призы. Чтобы подтвердить участие, вам достаточно отправить SMS на определенный номер или позвонить по нему. Стоит ли говорить о том, что стоимость отправки сообщения или звонка может составлять несколько сотен рублей?

    Украсть деньги с мобильного счета можно и другим способом. Например, вы ищете в Интернете фильм или аудиокнигу и попадаете на сайт, где якобы нашлось то, что вам нужно. Дело за малым - зарегистрироваться при помощи SMS-сообщения. После регистрации (на самом деле никакой регистрации не происходит) с вашего мобильного счета списывается пара сотен рублей, и вероятность вернуть их очень мала.

    Снова мошенники

    Еще один вид интернет-мошенничества называется фишинг. Специалисты еще называют его "ловля паролей". Его цель - узнать персональные данные жертвы, такие как логин и пароль, и использовать их в своих целях.

    Смысл фишинга - в том, чтобы разослать как можно большему количеству людей фальшивые письма от имени банков, социальных сетей или систем электронной почты. Чаще всего в письме говорится, что вам срочно необходимо "обновить личные данные" или "подтвердить регистрацию". Там же любезно прилагается ссылка, ведущая якобы на сайт, где вы зарегистрированы - например, социальную сеть "Одноклассники" или "ВКонтакте", систему электронной почты Mail.ru или сайт вашего банка.

    Тот, кто не зарегистрирован, скажем, в "Одноклассниках", письмо с требованием "подтвердить регистрацию" просто проигнорирует, а вот зарегистрированный пользователь может отправиться по ссылке. Делать этого совершенно не стоит.

    Дело в том, что ссылка на "правильный" интернет-сайт только выглядит безопасной, на самом же деле она открывает в браузере пиратский ресурс, замаскированный под настоящий. Различие будет лишь в адресе, который пропишется в строке браузера. Помните, что у "Одноклассников" может быть два адреса - ok.ru и odnoklassniki.ru, "ВКонтакте" использует адреса vkontakte.ru и vk.com. Адрес mail.ru тоже просто запомнить. Главное - каждый раз, переходя по ссылке из электронного письма, проверять, верный ли адрес написан в браузере. Если нет - с такого сайта нужно уходить.

    Также личные данные вам могут предложить ввести прямо в письме. Этого тоже делать не стоит.

    В том случае, если вы ввели свои логин (или email-адрес) и пароль на фальшивом сайте, не нужно паниковать. Конечно, ваши данные уже отправились преступникам, но есть шанс все исправить. Отправляйтесь на настоящий сайт "Одноклассников" (или другой соцсети) и просто поменяйте пароль. Если же поменять пароль нет возможности, то нужно связаться с администрацией ресурса или технической поддержкой банка и попросить заблокировать вашу страницу или счет.

    Стоит отметить, что таким же образом - при помощи поддельных писем и фальшивых сайтов - мошенники пытаются разузнать данные о банковских карточках. Если у вас есть карта, то помните, что доверять ее номер можно только проверенным сайтам. Это могут быть крупные интернет-магазины, известные платежные системы. Если же письмо или сайт вызывают у вас подозрения, \"делиться\" секретной информацией не стоит.

    Ссылку на фальшивый сайт вы можете получить и от друзей в "Одноклассниках", "ВКонтакте" или Facebook. Это значит, что страница друга, скорее всего, взломана, но он об этом еще не знает.

    "Дырявые" программы

    В заключение стоит упомянуть о том, что проникнуть на ваш компьютер злоумышленники могут и самостоятельно. Это происходит из-за того, что многие программы, "общающиеся" с Интернетом, несовершенны и содержат ошибки, допущенные программистами.

    Эти ошибки могут использоваться злоумышленниками, которые могут прислать вам по почте ссылку на зараженный сайт или файл, при запуске которого ваш компьютер становится "открытым" для хакеров. После этого преступники могут, находясь на другом континенте, устанавливать на него программы, удалять файлы и вообще всячески вредить.

    Способ борьбы с такой напастью только один - регулярно обновлять установленные у вас программы (кстати, не забывайте удалять приложения, которые давно не используются), и не открывать файлы, присланные незнакомцами.

    Словарик

    - "Нигерийские письма" - послания от мошенников с предложениями легкого заработка.

    - Фишинг - кража персональных данных: логина, пароля, номера банковской карты.

    Вопрос - ответ

    - Подскажите, что делать, если моя "читалка" для электронных книг не распознает форматы DOC или TXT?

    - Попробуйте воспользоваться программой Calibre (calibre-ebook.com). Она умеет конвертировать файлы различного формата в те, которые распознаются "читалками". Единственный ее недостаток - английский язык интерфейса.

    - Какую бесплатную программу вы порекомендуете для редактирования фотографий (формат JPG) с целью уменьшения их \"веса\" для размещения на интернет-сайте?

    - Я всегда всем рекомендую FastStone Image Viewer (www.faststone.org). Эта программа небольшая, многофункциональная (позволяет уменьшать и кадрировать фотографии, использовать эффекты, делать слайд-шоу) и при этом бесплатная.

    Анонс

    В следующем выпуске мы расскажем о том, как можно найти работу или подработку в Интернете.

    Задать вопрос Антону Благовещенскому вы можете по адресу internet@rg.ru

    Поделиться