01.09.2011 18:09
    Поделиться

    20 тысяч российских сайтов распространяют опасный вирус

    Антивирусная компания "Доктор Веб" сообщила о массовом взломе, которому подверглись свыше 20 тысяч сайтов в Рунете. В результате хакерской атаки интернет-ресурсы под видом драйверов распространяли вредоносные программы, в том числе троянское приложение Trojan.Mayachok.1.

    Как утверждают антивирусные эксперты, на взломанных сайтах образуются отдельные подразделы, никак не связанные с основной тематикой данных интернет-ресурсов. Оформление этих подразделов практически идентично, при этом все они предлагают пользователям загрузить драйверы различных устройств. "Имеются все основания предполагать, что владельцы или администраторы этих ресурсов стали жертвами хищения паролей от FTP-клиентов, для чего злоумышленники могли воспользоваться многочисленными троянскими программами", - утверждают специалисты.

    Троянская программа Trojan.Mayachok.1 блокирует нормальную работу браузеров на инфицируемом компьютере. Во всех случаях при попытке открыть в браузере популярный сайт (в список входят известные видеохостинги, социальные сети и так далее) приложение перенаправляет пользователя на заранее определенный URL, демонстрируя в окне браузера веб-страницу, предлагающую "активировать" или "подтвердить" аккаунт, указав свой номер телефона и ответив на входящее SMS-сообщение.

    Поделиться