01.09.2011 12:28
    Поделиться

    Свердловский губернатор попросил суд пересмотреть запрет строительства ТЦ

    Сегодня стало известно, что губернатор Свердловской области Александр Мишарин направил в адрес Уставного суда запрос о пересмотре решения по делу о строительстве крупного развлекательного центра на месте лесополосы в Екатеринбурге.

    Напомним, что в конце июня этого года Уставный суд Свердловской области принял знаковое решение, имевшее огромный общественный резонанс: он признал незаконным разрешение Екатеринбургской городской думы отдать парк на улице Репина под строительство торгово-развлекательного центра. Тогда заявление в суд с требованием признать решение думы, благодаря которому появилась возможность что-либо строить на этом участке, не соответствующим федеральному и областному законодательству направил депутат Екатеринбургской городской думы Максим Петлин. Судья Пантелеев признал: перевод парка в другую категорию, действительно, противоречит санитарным нормам и правилам, не соответствует Конституции России и ее законам.

    Чиновники из городской администрации протестовали. Они заявляли, что никаких нарушений с их стороны не было, и уповали на помощь губернатора:

    - Решение Уставного суда стало для нас очень неожиданным, - комментировал тогда ситуацию пресс-секретарь администрации Денис Сухоруков. - Все разрешительные документы на строительство и землеотвод у нас были в полном порядке. Мы рассчитываем, что губернатор Свердловской области поддержит нас и вмешается в ситуацию.

    Так оно и случилось. 29 августа Уставный Суд Свердловской области принял к производству дело по запросу губернатора Мишарина. Как пояснила директор департамента информационной политики губернатора Свердловской области Юрия Прыткова, глава региона, принимая такое решение, руководствовался тем, что признание строительства ритейл-центра незаконным больно ударит по инвестиционной привлекательности области. Поэтому такой шаг губернатора нацелен на отстаивание имиджа Среднего Урала как территории, заинтересованной в инвестициях.

    Прыткова также отметила, что этот шаг губернатора не стоит сопоставлять с недавним арестом идейного вдохновителя борьбы за лес в районе улиц Репина-Зоологическая Максима Петлина, подозреваемого в вымогательстве взятки.

    Поделиться