01.09.2011 11:59
    Поделиться

    В Новосибирске на 17 лет осужден киллер из банды бизнесмена Трунова

    В Новосибирском областном суде вынесен приговор одному из участников организованного преступного сообщества, в которое, по данным правоохранительных органов, входил и вице-мэр Новосибирска Александр Солодкин. 39-летний Дмитрий Буоль, признавший вину в четырех убийствах и двух покушениях, осужден на 17 лет колонии строгого режима.

    Дмитрий Буоль - единственный из почти 40 участников организованного преступного сообщества, кто заключил досудебное соглашение со следствием и раскаялся в содеянном. Как отмечено в приговоре, благодаря показаниям Дмитрия Буоля правоохранительным органам удалось установить вину его сообщников, а также разыскать и наложить арест на добытое преступным путем имущество группировки. В силу досудебного соглашения (этот правовой институт предусматривает для подсудимого, активно сотрудничавшего со следствием, смягчение наказания) "штатный" киллер ОПС получил лишь 17 лет колонии вместо пожизненного срока. Родственники погибших сразу после вынесения приговора заявили, что намерены его обжаловать - они считают, что убийца наказан слишком мягко.

    На счету Дмитрия Буоля - четыре убийства и два покушения, совершенных в 1997-2004 годах. Все они были выполнены по заданию лидера ОПС, которым следствие считает авторитетного бизнесмена Александра Трунова. С помощью подразделения киллеров он, как правило, расправлялся с "конкурентами", осуществляя раздел сфер влияния преступных группировок. Жертвой одного из покушений в 1999 году стал и предприниматель Фрунзик Хачатрян, организовавший торговлю на новосибирском вещевом рынке и не пожелавший платить контролировавшей "барахолку" группировке ежемесячную "дань" в 40 тысяч долларов. "Переговоры" первых лиц ОПС с Хачатряном завершились расстрелом - Дмитрий Буоль сделал не менее 12 прицельных выстрелов из автомата по автомобилю предпринимателя, который лишь благодаря счастливому стечению обстоятельств не пострадал.

    Кстати, по версии следствия, организатором этого покушения выступил Александр Солодкин-старший, отец Александра Солодкина, который спустя несколько лет был назначен вице-мэром Новосибирска. В то время Солодкин-старший еще не занимал должность руководителя облспорткомитета (2003-2008 годы), однако был одной из ключевых фигур избирательного штаба кандидата в губернаторы Виктора Толоконского, до 2000 года - мэра Новосибирска. По данным следствия, Солодкин-старший имел обширные связи в новосибирской мэрии. И, как указано в приговоре суда, именно благодаря подкупу должностных лиц мэрии, ОПС удалось добиться того, что Фрунзику Хачатряну на некоторое время запретили торговлю на вещевом рынке. Однако затем влияние на мэрию было исчерпано, и "неподконтрольного" бизнесмена было решено устранить физически.

    Остальные члены ОПС в данный момент знакомятся с материалами уголовного дела, которое поступит в суд нынешней осенью. В отдельное производство выделено уголовное дело Солодкиных и бывшего замначальника областного УФСКН Андрея Андреева, которые также обвиняются в участии в ОПС и других преступлениях.

    Поделиться