01.09.2011 13:50
    Поделиться

    Жители Смоленска начали "тестирование" подземного перехода

    Сегодня на площади Победы в Смоленске открылся подземный переход. Событие это задержалось на восемь месяцев, да и сейчас объект готов не полностью - нет еще лифтов для инвалидов, и появятся они только к концу года. В этой связи было объявлено, что переход работает "в тестовом режиме".

    Всего на площади Победы планировалось построить три подземных пешеходных перехода через три оживленных магистральных улицы. Первый начали строить в октябре прошлого года, работы планировалось завершить через два месяца - к новогодним праздникам, но сроки оказались нереальными. Сначала причиной задержки послужили попытки подрядчика изменить первоначальный проект, упростив процесс подземного строительства - как посчитали в администрации Смоленской области, за счет безопасности объекта. Потом в процесс вмешались археологи, и это оказалось совсем уж сокрушительным ударом по срокам строительства. Пешеходный переход строился на месте несохранившейся до наших дней Молоховской воротной башни Смоленской крепостной стены, и культурный слой в этом районе оказался чрезвычайно интересным: у городских ворот и битвы кипели, и торговля велась.

    Движение автотранспорта по площади Победы восстановилось в июле, что после восьмимесячной пробки было воспринято в городе как праздник. Через неделю после этого события новенький асфальт провалился, и подрядчику пришлось срочно заделывать образовавшуюся яму. Потом выяснилось, что авторы проекта забыли предусмотреть облицовку подземного перехода плиткой. Работу эту, конечно, выполнили, но конечный результат получился, мягко говоря, странным. Еще хуже получилось с надземными частями перехода - они почему-то разной высоты. Рядом со Смоленской крепостной стеной и другими достопримечательностями площади Победы такие "находки" строителей выглядят неуместно.

    Администрация региона уже заявила о расторжении контракта с подрядной организацией, и два других подземных перехода будет строить другая строительная компания. Начать работы планируется в будущем году.

    Поделиться