02.09.2011 10:38
    Поделиться

    Чайка: Борьба с коррупцией на Дальнем Востоке малоэффективна

    Борьба с коррупцией в регионе малоэффективна. Об этом заявил генеральный прокурор РФ Юрий Чайка на совещании правоохранителей в Хабаровске, говоря об итогах работы органов прокуратуры округа за первое полугодие. Что мешает борцам доводить дело до конца, разбирались корреспонденты "РГ".

    Томограф без альтернативы

    Число выявленных экономических преступлений в Дальневосточном округе уменьшилось в полтора раза за шесть месяцев 2011 года по сравнению с аналогичным периодом предыдущего. Кроме того, в два раза меньше уголовных дел возбудили по коррупционным правонарушениям. Тем не менее за три месяца прокуроры внесли почти 600 представлений о противодействии коррупции. Но только в четверти случаев к дисциплинарной ответственности привлекались должностные лица.

    В Хабаровском крае по фактам взяточничества возбуждены в первом полугодии 34 уголовных дела, 45 уже переданы в суд. Суды вынесли 39 обвинительных приговоров в отношении 46 человек. Соблазн, который не смогли побороть чиновники сразу в нескольких регионах, - тендеры на закупку медоборудования. Так, прокуратура Комсомольска-на-Амуре выявила факт незаконного размещения муниципального заказа на закупку для городской больницы компьютерного томографа стоимостью почти 50 миллионов рублей. Без согласования с заказчиком чиновники внесли изменения в техдокументацию, из-за чего требованиям соответствовала единственная модель томографа одной из фирм-участниц.

    Стоимость одного томографа, купленного в прошлом году якутским республиканским минздравом - более чем 370 миллионов рублей. По мнению следствия, львиная доля затраченных денег ушла на "откаты".

    На скамью подсудимых за коррупционные преступления попадают и сами представители надзорных органов. Например, замначальника отдела по расследованию преступлений в сфере экономики следственной части ГУ МВД по ДФО Роман Школьный приговорен Хабаровским райсудом к четырем годам лишения свободы. Напомним, он фигурирует в знаменитом деле о сахалинских томографах.

    Органы прокуратуры проводят в регионе дальнейшие проверки. По их результатам за несоблюдение установленных законом антикоррупционных норм уволены 11 государственных служащих, в том числе один - регионального уровня.

    Взятки гладки

    По словам директора Центра изучения новых вызовов и угроз национальной безопасности Александра Сухаренко, в структуре выявленных коррупционных преступлений в Приморье более четверти составляет "служебный подлог". На втором месте - "мошенничество с использованием служебного положения". Третью строчку удерживает "присвоение или растрата, совершенные группой лиц". Больше всего соблазнов в сфере распоряжения собственностью, расходования бюджетных средств, в том числе при осуществлении закупок, реализации контрольных полномочий, при формировании и исполнении бюджетов различных уровней.

    Выводы статистики подтверждает изучение оконченных и расследуемых уголовных дел.

    В Примкрайсуде сейчас на скамье подсудимых - 14 человек, среди которых экс-и.о. руководителя теруправления Федерального агентства по управлению федеральным имуществом Игорь Мещеряков. В США скрывается его сообщник - бизнесмен и депутат законодательного собрания края Юрий Степанченко. Как полагает следствие, с 2004 по 2007 годы они мошенническим путем приобретали права собственности на здания, принадлежащие краю и Федерации. Всего было отчуждено 50 объектов недвижимости во Владивостоке и Артеме, а краевому бюджету нанесен ущерб на сумму свыше 70 миллионов рублей.

    Бывший глава департамента имущественных отношений администрации края Владимир Книжник в мае 2009 года уже был осужден за превышение должностных полномочий к пяти годам лишения свободы условно. Ущерб от его действий оценили в 15 миллионов рублей. "Отбывать срок" он отправился... в город Арсеньев Приморского края, где занял место заместителя главы администрации по экономическим вопросам.

    370 миллионов рублей - стоимость одного томографа, купленного якутским минздравом

    Ранее девять лет колонии получил вице-губернатор Александр Шишкин, осужденный за взятку в 1,2 миллиона рублей - так он оценил услуги за уменьшение объема работ, связанных с подключением водоснабжения и канализации при строительстве. За "содействие" при заключении госконтрактов к сроку больше чем на три года лишения свободы условно был приговорен бывший вице-губернатор Приморья Борис Гельцер. Сумма ущерба, причиненного им краевому бюджету, превысила 12,5 миллиона рублей.

    Вскоре в одном ряду с ними, если суд признает их вину, могут оказаться мэр ЗАТО Большой Камень Владимир Халявко, пообещавший бизнесмену помощь в получении разрешения на строительство за миллион рублей. А также - депутаты Владивостокской гордумы Вадим Глазунов и Сергей Сычев, оценившие "помощь" в получении муниципального контракта в пять миллионов рублей. Не далее как на прошлой неделе в суде рассматривали дело бывшего председателя Контрольно-счетной палаты приморского Закса Сергея Старовойтова, пообещавшего предпринимателю поспособствовать в прекращении возбужденного против того уголовного дела за 20 тысяч долларов. В итоге экс-председатель отделался условным сроком.

    Однако, как считает Александр Сухаренко, незарегистрированных коррупционных преступлений гораздо больше.

    Все на виду

    Амурская область небольшая, здесь все на виду - и новые дома-дворцы, и суперавтомобили, и неожиданно разбогатевшие родственники известных персон.

    Как считают специалисты, чаще всего экономические преступления коррупционной направленности совершает среднее и низшее звено чиновников. Но есть и более высокие фигуранты, например, экс-мэр Благовещенска Александр Мигуля.

    По данным УВД области, в 2010 году в органах государственной власти Приамурья, местного самоуправления, государственной службы сотрудниками амурской полиции были выявлены 38 преступлений, касающихся взяточничества, коммерческого подкупа, злоупотребления должностными полномочиями и их превышения.

    По словам заместителя начальника оперативно-розыскной части экономической безопасности и противодействия коррупции N1 УВД области Анатолия Шаренко, ущерб от коррупции исчисляется не только деньгами, но и потерей доверия к органам власти.

    - В целом за шесть месяцев 2011 года, - отмечает он, - мы зарегистрировали 41 экономическое преступление коррупционной направленности. Это попытка дачи взятки, коммерческий подкуп, получение взятки должностным лицом, служебный подлог. Одиннадцать преступлений касались растраты государственных средств.

    Наиболее часто встречаются преступления в сфере оборота драгоценных металлов, лесозаготовки, потребительского рынка. Из ярких примеров: в феврале текущего года было возбуждено уголовное дело в отношении руководства ООО "Деним-А", которое попыталось получить 450 тысяч рублей за отказ от участия в конкурсе. Не так давно взятку в 400 тысяч рублей от предпринимателя, не заплатившего налоги, получил инспектор фискальной службы из Тынды. Пока эта сумма остается рекордом.

    Прокурора позвали на стройку

    Если судить по материалам правоохранительных органов, в Якутии самой коррумпированной отраслью довольно неожиданно оказался агропромышленный комплекс. Уголовное дело возбуждено даже в отношении бывшего министра сельского хозяйства региона, а его предшественник на этом посту уже отбывает условный срок наказания.

    Практически все доказанные и расследуемые преступления в системе АПК связаны с присвоением бюджетных средств либо использованием государственного имущества в личных целях. Общая сумма хищений составляет примерно 30 миллионов рублей.

    Основная масса подозреваемых - мелкие мошенники, позарившиеся на несколько сотен, а то и десятков тысяч рублей. Если сравнить с уже упомянутым единственным крупным уголовным делом (о покупке томографа), возбужденным в сфере здравоохранения, то там только по одному эпизоду стоимость похищенного может оказаться больше, чем выявлено во всей системе агропромышленного комплекса.

    А вот самой чистой в плане коррупции отраслью в Якутии, опять-таки неожиданно, считается строительство. По мнению президента республики Егора Борисова, правоохранители просто не заглядывают в это тихое болотце.

    - Полагаю, за внешним благополучием в этой сфере кроются очень серьезные проблемы именно коррупционной направленности, - заявил глава региона выступая недавно на заседании Совета по борьбе с коррупцией.

    Егор Борисов призвал прокуратуру и республиканское МВД "помочь встать на ноги системе государственных заказов". Именно на этой стадии заключаются негласные договоренности между чиновниками и потенциальными исполнителями заказов, после чего бюджетные средства растекаются по карманам. В скором времени отслеживать расходование казенных денег в регионе будет специально созданный для этого орган: к январю будущего года власти планируют сформировать Счетную палату Республики Саха (Якутия).

    Коррупционные связи в органах власти можно порвать только межведомственным взаимодействием, уверен генпрокурор Юрий Чайка, а оно в регионе налажено плохо. Создание электронного правительства, избавив граждан от непосредственного общения с взяточниками, могло бы уменьшить случаи коррупции. Но это новшество внедряется медленно. И наконец, главный фактор - отношение самого общества к проблеме. Живучесть коррупции поддерживают сами граждане, которые зачастую не прочь дать "на лапу" - так, по их убеждению, быстрее решается вопрос.

    Поделиться