01.09.2011 13:53
    Поделиться

    Минобороны откажется от недобросовестных поставщиков

    В гособронзаказ на 2011 год будут внесены изменения, поскольку некоторые предприятия не выполняют свои обязательства и Минобороны РФ вынуждено отказаться от их продукции. Об этом сообщил  министр обороны Анатолий Сердюков, отметивший, что речь идет о заказах примерно на 30 миллиардов рублей.

    - Перепрофилируем на другие нужды - высокоточное оружие в основном, авиация, ПВО, - уточнил он.

    Причина - "часть поставщиков в силу каких-то обстоятельств не могут предоставить свою продукцию". Однако Сердюков считает, что, "по сути, это формальность", поскольку в целом Минобороны выполнило поручение премьер- министра по заключению контрактов по гособоронзаказу.

    В то же время Объединенной судостроительной корпорации (ОСК) и министерству обороны осталось заключить девять крупных контрактов по гособоронзаказу на 2011 год. Об этом сообщил официальный представитель корпорации.

    "Севмаш" в рамках гособоронзаказа-2011 должен сдать ВМФ РФ один стратегический атомный подводный крейсер проекта 855 "Ясень" и два подводных стратегических ракетоносца проекта 955 "Борей" - носителей баллистической ракеты "Булава".

    Ранее представители ОСК заявляли, что у них остаются незаключенными 13 контактов с Министерством обороны общей стоимостью более 40 миллиардов рублей. Как отметил собеседник агентства, "в настоящий момент продолжаются переговоры по ценам на продукцию корпорации ОСК и в пятницу будет заключено несколько мелких контрактов".

    Объем государственного оборонного заказа в России в этом году составит 750 миллиардов рублей, что в полтора раза больше гособоронзаказа-2010.

    Поделиться