01.09.2011 19:53
    Поделиться

    Американских баз в Киргизии не будет

    Президент Киргизии Роза Отунбаева опровергла появившиеся слухи о возможности открытия в республике новых военных объектов США, заявив при этом, что "уже идут спекуляции по этому вопросу". Об этом она сказала в интервью Межгосударственной телерадиокомпании "Мир".

    - В данном случае, когда вы спрашиваете об американских объектах, я вам хочу сказать: никаких таких объектов в Киргизстане правительство не намечает. Речь идет о строительстве объекта при помощи Соединенных Штатов Америки, - пояснила Отунбаева. - США помогают нам построить такой тренировочный центр для всех родов войск. Поскольку терроризм угрожает людям в этой части света, и особенно у нас - в южной части Киргизстана, в Ферганской долине, у нас есть необходимость постоянных качественных тренировок антитеррористического характера. И вот такой центр нам был бы кстати. Если будут построены такие тренировочные центры, я буду приветствовать.

    Глава государства напомнила, что американцы помогли построить военные городки в Киргизии, качественно отличающиеся от старых военных казарм, построенных еще в советское время. При этом Отумбаева подчеркнула:"Вопрос инвестиций, капитального строительства для воинских формирований - очень важный вопрос. Оборону держать, укреплять границы Киргизстана - это вопрос высокого приоритета для правительства".

    Напомним, на территории республики, в столичном  аэропорту "Манас", с 2009 года находится Центр транзитных перевозок, используемый НАТО для переброски грузов для обеспечения войск коалиции в Афганистане.

    Ранее, с 2002 года, там действительно находилась американская военная база. Тогда впервые подобная военная база была  построена на территории одной из стран СНГ. Предназначалась она для проведения наступательных операций в Афганистане. По заявлению ряда высокопоставленных американских чиновников, в перспективе аэропорт "Манас" Вашингтон собирался использовать как плацдарм для долгосрочного военного присутствия США в бывших советских республиках Средней Азии.

    В "Манас" были переброшены шесть самолетов-заправщиков КС-135 и эскадрилья многоцелевых истребителей Ф-15Е, оснащенных вооружением для уничтожения бункеров и подземных сооружений.

    Чуть позже к тогдашнему руководству Киргизии с просьбой разрешить базирование армейских подразделений на территории республики обратились Австралия, Франция, Канада, Италия и Южная Корея. Но официальный Бишкек им в этом отказал.

    Россия, в соответствии с договором с Бишкеком, имеет в Киргизии свою военно-воздушную базу Кант, расположенную в двух километрах от одноименного города в Чуйской области республики. Там дислоцирована 999-я авиабаза, входящая в состав 5-й армии ВВС и ПВО. Здесь проходят службу 250 российских офицеров и 150 солдат срочной службы и контрактников. На аэродроме базируется истребители Су-27, штурмовики Су-25, транспортные самолеты Ил-76, вертолеты Ми-8, а также учебные самолеты Л-39. Сейчас ведутся переговоры с правительством Киргизии о размещении еще одного российского военного объекта на территории республики.

    Поделиться