01.09.2011 11:09
    Поделиться

    Запрет на ночную продажу алкоголя снизил уровень преступности

    Введенный ровно год назад запрет на розничную продажу крепких алкогольных напитков ночью помог снизить количество хронических алкоголиков, а также уровень бытовых преступлений, совершаемых на почве пьянства. Об этом сообщила член комитета Госдумы по охране здоровья, первый зампред думских единороссов Татьяна Яковлева.

    Она уточнила, что данная норма на начало этого года действовала уже в 63 регионах РФ.

    - После запрета на ночную продажу спиртного уровень преступности в Москве снизился на 23 процента, - отметила Яковлева.

    Депутат также привела данные социологических опросов, согласно которым лишь 11 процентов респондентов "недовольны отсутствием ночной торговли напитков с градусами".

    - По сведениям Минздравсоцразвития, с 2009 по 2010 год потребление чистого алкоголя на человека в России сократилось на 3 литра - с 18 литров до 15-ти, - продолжила парламентарий, подчеркнув, что "хотя средняя норма по-прежнему существенно превышает максимально допустимую стандартами Всемирной организации здравоохранения, такое стремительное улучшение показателей не может не радовать".

    - Не приходится сомневаться, что именно физическая невозможность достать алкоголь в ночное время, а также подорожание крепких напитков стали удерживать россиян от сверхпотребления горячительного, - уверена Яковлева.

    По словам депутата, об окончательном решении проблемы говорить еще рано, так как "даже с улучшенными показателями по количеству потребляемого алкоголя Россия по-прежнему занимает четвертое место в мире после Молдавии, Чехии, Венгрии".

    - Критическим считается показатель в восемь литров. Каждый дополнительный литр сверх нормы сокращает жизнь мужчин в среднем на 11 месяцев, а женщин - на четыре месяца, - отметила Яковлева.

    Поделиться