31.08.2011 15:31
    Поделиться

    Ученые из Амстердама получили грант на рекордную сумму

    Как сообщает в среду интернет-журнал AlphaGallileo, молодые ученые из Университета Амстердама (Нидерланды) совершили своеобразный рекорд: получили рекордные по объему для стран Евросоюза индивидуальные исследовательские гранты. Каждый из 11 ученых, удостоившихся "Стартового индивидуального гранта Европейского совета по исследованиям" получит по 1,5 миллиона евро. Финансирование исследований рассчитано на пять лет.

    Среди получателей грантов ученые гуманитарного профиля. В частности, социолог, который желает объяснить причину "социального неравенства", политолог, планирующий изучать "транснациональную мобилизацию диаспор", географ, изучающий рынки недвижимости, и психолог, который попытается создать способ "тестирования гипотез в общественных науках".

    Один из получателей полуторамиллионного гранта - автор неопубликованной книги о "моральном опыте пост-советского человека в современной Москве" к настоящему времени еще не заявил о теме своего исследования. Предполагается, что он будет изучать общественно-политические процессы в современной России. Опрошенные "Российской газетой" представители университета выразили недоумение по поводу задач, поставленных голландскими исследователями. Как отмечает AlphaGallileo, чтобы выиграть конкурс на получение гранта, участники должны были "продемонстрировать качества, требуемые для того, чтобы стать независимыми исследователями".

    Поделиться