31.08.2011 14:07
    Поделиться

    "Ростелеком" опровергает факт хищений на проекте "Электронная Россия"

    Все средства, полученные от реализации контракта в рамках программы "Электронная Россия", были потрачены по целевому назначению, утверждают в "Ростелекоме". Об этом говорится в официальном заявлении пресс-службы компании, распространенном сегодня.

    Накануне Генпрокуратура заявила, что в ходе проверки выявила хищение средств в размере 300 миллионов рублей при реализации этой ФЦП.

    "Ростелеком" не согласен с оценкой, данной Генпрокуратурой по результатам проведенной проверки", - отметили в компании.

    В "Ростелекоме" считают выводы ведомства поспешными, поскольку запрошенные в рамках проверки документы были переданы в Генпрокуратуру в пятницу, а сообщение о передаче этих материалов в Следственный комитет появилось фактически спустя один рабочий день.

    Кроме того, в "Ростелекоме" подчеркивают, что "исполнение государственных контрактов неоднократно проверялось различными контролирующими органами, которые не выявили никаких существенных нарушений".

    - Все указанные в технических заданиях работы выполнены, все построенные системы введены в эксплуатацию, сертифицированы и функционируют в полном соответствии с условиями контракта, - говорится в заявлении "Ростелекома".

    В компании утверждают, что все необходимые закупки осуществлялись в полном соответствии с российским законодательством, тендерные процедуры "полностью соответствуют мировой практике по закупке высокотехнологичного оборудования программного обеспечения".

    Участниками тендеров "Ростелекома" являются крупнейшие российские компании, которые выступают сертифицированными дистрибьюторами и партнерами лидеров мирового рынка. В "Ростелекоме" также отметили, что цены, используемые при заключении госконтрактов, согласовываются с Минкомсвязью, Минэкономразвития и Минфином и проверяются с использованием независимой экспертизы.

    Поделиться