31.08.2011 17:15
    Поделиться

    За участие в беспорядках в Лондоне осужден 11-летний школьник

    Самым молодым человеком, осужденным за участие в массовых беспорядках в Лондоне в августе этого года, стал 11-ти летний школьник.

    Суд приговорил его к 18 месяцам исправительных работ за кражу мусорного бака стоимостью 50 фунтов стерлингов.

    Об этом сообщает британская газета The Guardian.

    При этом, вынося приговор, судья отметил, что преступление, совершенное молодым человеком, считается серьезным, и, если бы не возраст подсудимого, молодой человек вместо исправительных работ мог бы быть приговорен к тюремному заключению.

    В августе 2011 года осужденный школьник уже находился под наблюдением полиции за хулиганство.

    В начале августа в столице Великобритании вспыхнули массовые беспорядки. Погромы и бунты произошли в Энфилде, а также Брикстоне, Уолтемстоу и Ислингтоне - тех кварталах, которые преимущественно заселены иммигрантами, выходцами из беднейших стран Африки и карибского бассейна.

    В районе Тоттенхэм, погромы начались как митинг в знак протеста против убийства в перестрелке с полицейскими местного жителя, а в итоге вылились в грабежи и мародерство. Позднее массовые волнения охватили и другие города - беспорядки произошли в Бирмингеме, Бристоле и Ливерпуле.

    В беспорядках приняли участие 30 тысяч человек.

    Многие участники погромов уже арестованы.

    По данным, опубликованным в британских СМИ, тюремные сроки, к которым приговаривают участников беспорядков, на 25 процентов больше, нежели те, к которым обычно приговаривают за аналогичные преступления. Британские власти опасаются, что массовый наплыв заключенных приведет к осложнению ситуации в английских тюрьмах.

    Согласно обнародованной несколько дней назад статистике, численность арестантов в тюрьмах Англии и Уэльса достигло рекордной величины, впервые в истории превысив 86 тысяч человек.

    "Из-за огромного числа подозреваемых растут опасения того, что судебная система не справится с таким числом процессов и что в тюрьмах, и без того переполненных, вспыхнут бунты", - писала газета "Санди таймс". Апелляционные суды Англии готовятся работать в авральном режиме, чтобы как можно скорее рассмотреть протесты, поданные адвокатами осужденных участников беспорядков. Ожидается, что приговоры многим из них будут смягчены, что позволит ослабить нагрузку на тюрьмы.

    Поделиться