30.08.2011 21:00
    Поделиться

    Смоленские прокуроры поставили крест на набережной Днепра

    Сегодня старший помощник прокурора Смоленской области Александр Боровиков сообщил, что в арбитражный суд направлено исковое заявление о признании недействительными результатов аукциона по выбору подрядчика для реконструкции набережной Днепра в областном центре и государственного контракта, заключенного на их основании.

    Реконструкция набережной Днепра с укреплением берегового откоса под фундаментом архитектурного ансамбля Смоленской крепостной стены с возведением пешеходно-коммуникационного моста является самым масштабным проектом, которые предполагается реализовать в рамках подготовки к 1150-летию Смоленска. На решение этой задачи из федерального и областного бюджета выделено 682 миллиона рублей, проект уже подготовлен петербургским проектным институтом, и в этом году выбранный в установленном законом порядке подрядчик должен освоить больше 170 миллионов рублей. Работы на набережной Днепра начались месяц назад, но их продолжение оказалось под вопросом.

    Открытый аукцион по выбору подрядчика состоялся 4 июля. В нем приняли участие пять компаний из нескольких регионов России, оценившие реконструкцию набережной Днепра в Смоленске суммами в пределах от 525,4 миллионов до 668,7 миллионов рублей. Аукционная комиссия единогласно отвергла все предложения, после чего государственный контракт все-таки был заключен с одним из участников, готовым выполнить работы за 648,2 миллиона рублей. Прокурорская проверка показала, во-первых, что трем компаниям из пяти в доступе к участию в открытом аукционе было отказано незаконно; во-вторых, контракт заключили с предприятием, потребовавшим за свою работу на 122 миллиона рублей больше минимального из поступивших предложений. Все члены аукционной комиссии были привлечены к административной комиссии в виде штрафа в размере 30 тысяч рублей, а прокуратура внесла в адрес губернатора Смоленской области представление об устранении нарушений законодательства.

    Подрядчика придется выбирать заново, и окажется ли победителем аукциона та же организация, неизвестно - даже притом, что первый вице-губернатор Михаил Курков очень высоко оценивает ее способности. Как бы то ни было, объем масштабный, сроки выполнения работ оказались под угрозой, и мало кто сейчас сможет уверенно заявить, что к юбилею областного центра набережную Днепра удастся открыть для горожан и гостей Смоленска.

    Поделиться