31.08.2011 16:04
    Поделиться

    Основы религии и светской этики введут во всех российских школах

    Со следующего учебного года все российские школьники четвертых классов общеобразовательных школ начнут изучать основы религиозных культур и светской этики. Об этом сообщил замминистра образования РФ Максим Дулинов. Эксперимент по изучению этого курса уже проходит в 21 регионе, а вскоре предмет будет введен повсеместно. Учебные пособия уже готовы, осталось лишь доработать методические рекомендации для учителей и определить число педагогов, которые должны пройти переподготовку. Напомним, что первый этап эксперимента проходил с апреля по октябрь 2010 года.
     
    Министр образования и науки Андрей Фурсенко полагает, что новый школьный курс является не только обучающим, но и воспитательным, а также учит детей терпимости, взаимопониманию и взаимоуважению. Однако предмет, подчеркивает Фурсенко, светский. Он состоит из шести модулей: основы православной культуры, основы исламской культуры, основы буддийской культуры, основы иудейской культуры, основы мировых религиозных культур и основы светской этики, учебники по которым написаны представителями различных конфессий. Учащиеся сами выбирают модуль, но, по словам заместителя министра образования и науки РФ Исаака Калины, выбор не стоит отождествлять с национальной принадлежностью. Это также не деление по вере, отмечает епископ Зарайский Меркурий, поскольку далеко не все учащиеся выбирают для изучения основы той религиозной культуры, которую исповедует их семья.
     
    Патриарх Кирилл считает успешным эксперимент по преподаванию этой дисциплины в школах, а критикам инициативы указывает на недопустимость смешения таких понятий, как светскость и нерелигиозность. К тому же Всеобщая декларация прав человека 1948 года, Декларация прав ребенка 1959 года, Международный пакт 1966 года об экономических, социальных и культурных правах гарантируют гражданам возможность получения знаний основ своей религии. Практика изучения основ религиозных культур и светской этики считается общепринятой во многих демократических государствах, и проведенные социологические опросы, по словам патриарха, показали, что общество поддержало эту инициативу.

     

    Поделиться