Мосгорсуд признал законным арест Расула Мирзаева Форум

Мосгорсуд признал законным арест чемпиона мира по смешанным единоборствам Расула Мирзаева, который обвиняется в избиении до смерти 19-летнего студента Ивана Агафонова.

Таким образом, кассационная жалоба защиты спортсмена отклонена.

По данным правоохранительных органов, в ходе конфликта 13 августа в центре Москвы у ночного клуба "Гараж" чемпион мира по смешанным единоборствам Расул Мирзаев ударил 19-летнего Ивана Агафонова, который после этого был госпитализирован и через несколько дней скончался.

Правоохранительные органы 19 августа после допроса задержали Мирзаева по подозрению в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть потерпевшего). На допрос он пришел сам с повинной.

22 августа Замоскворецкий суд принял решение отпустить спортсмена под залог в пять миллионов рублей. Однако 23 августа Мосгорсуд отменил решение Замосковорецкого суда об освобождении Мирзаева под залог.Однако на следующий день Мосгорсуд отменил это решение и направил дело на новое рассмотрение. В итоге Замоскворецкий суд Москвы 24 августа, повторно рассмотрев дело, санкционировал арест Мирзаева.

тем временем

Родственники студента Ивана Агафонова просят предоставить им государственную защиту.

- Вчера потерпевшие подали в канцелярию следственных органов заявление о предоставлении им мер государственной защиты, - заявил на заседании представитель родственников погибшего Игорь Трунов. Он добавил, что, по его данным, были факты угроз свидетелям по делу, кроме того, около дома потерпевших "неизвестные расспрашивали, где они живут".

В свою очередь адвокат Мирзаева Игорь Дергачев назвал эти поводы необоснованными и надуманными. И сообщил, что подруге Мирзаева, из-за которой у него произошел конфликт с Иваном Агафоновым, поступают угрозы через социальные сети и по телефону. Девушка вынуждена была переехать из дома, опасаясь их осуществления.

- В настоящее время следствие рассматривает ее ходатайство о предоставлении мер государственной защиты, - добавил Дергачев.

По его мнению, Мосгорсуд признал законным решение об аресте Мирзаева "исходя из социальных установок, а не требований законности, чтобы не провоцировать общество". Дергачев заявил, что ситуация возле клуба "Гараж" была диаметрально противоположной той, которая освещается в прессе, но он не хочет пока очернять пострадавшего.

Источник: РИА Новости

СЮЖЕТ: Дело Расула Мирзаева

Последнее в сюжете 

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

РИА Новости

Газета.Ru

Загрузка комментариев
© 1998-2012 «Российская газета» Издания / Подписка / Реклама / Пресс-центр / Партнеры / Вакансии / Контакты

Полное или частичное использование материалов возможно только с разрешения редакции.
В открытом доступе на сайте публикуются не все материалы «РГ». В разных по времени подписания и региону распространения выпусках газеты текст статьи может различаться.
Для получения полных текстов газетных публикаций воспользуйтесь платной подпиской.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

Создание и поддержка сайта:
Веб-Мастерская
Канал доступа в Интернет и хостинг:
ЗАО «Синтерра»
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru