30.08.2011 19:51
    Поделиться

    "Роснефть" получит долю в шести проектах на территории США

    "Роснефть" получит долю, как минимум, в шести проектах США, пропорциональную той, которую получит ExxonMobil в России. Об этом заявил на пресс-конференции вице-премьер правительства РФ Игорь Сечин.

    Сегодня ExxonMobil и крупнейшая российская нефтяная компания "Роснефть" заключили соглашение о стратегическом сотрудничестве. Согласно соглашению, компании намерены вложить 3,2 миллиарда долларов в геологоразведку на Карском и Черном морях, в частности, в ГРР на Туапсинском прогибе.

    По словам Сечина, по шести проектам в России будут созданы совместные предприятия. "СП будет созданы как для проектов на Черном море, так и для Арктики", - добавил Сечин, уточнив, что данные СП будут осваивать месторождения по договору с "Роснефтью" как лицензедержателем.

    При этом Сечин не исключает участия ExxonMobil в работе на других участках шельфа Черного моря, помимо Туапсинского прогиба. "По другим участкам на Черном море нужно поработать, в перспективе, возможно, не исключаю совместной работы по любым новым проектам, которые будут представлять взаимный интерес", - сказал он. "Если Туапсинский прогиб даст результат, то Exxon станет естественным партнером для наших дополнительных возможностей на Черном море", - добавил зампред правительства.

    Вице-премьер также сообщил, что "Роснефть" и ExxonMobil обсуждают создание СП по разработке месторождений Восточной Сибири с трудноизвлекаемыми запасами. "Отдельное СП может быть создано по повышающему коэффициенту нефтеотдачи", - сказал Сечин. Он добавил, что у ExxonMobil есть технологии, которыми компания может поделиться. Кроме того, вице-премьер отметил, что сегодня ExxonMobil обратилась к премьер-министру РФ Владимиру Путину с просьбой рассмотреть возможность дополнительного налогового стимулирования разработки месторождений с трудноизвлекаемыми запасами, к которым в том числе относятся проекты на Арктическом шельфе. "Такая работа будет проведена", - подчеркнул зампред правительства.

    Вице-премьер РФ также подчеркнул, что необходимости в обмене акциями между "Роснефтью" и ExxonMobil нет. "Обмена акциями на этом этапе не требуется, "Роснефть" может работать с тем пакетом, который имеется", - сказал Сечин. Отвечая на вопрос о том, возможен ли обмен акциями в будущем, Сечин отметил, что это уже будет связано с желанием компаний и если в этом будет необходимость.

    Поделиться