30.08.2011 07:30
    Поделиться

    США не считают президентские выборы в Абхазии законными

    Администрация США "не признает законность" выборов в Абхази, заявила официальный представитель госдепартамента Виктория Нуланд.

    - США не признают законность или результаты состоявшихся 26 августа так называемых выборов в Абхазии" - сказала Нуланд, назвав республику "регионом Грузии". По ее словам, Вашингтон "подчеркивает свою поддержку суверенитета Грузии и ее территориальной целостности в рамках международно признанных границ".

    - Мы призываем Россию выполнить все ее обязательства в рамках соглашения о прекращении огня от 2008 года, - подчеркнула представитель госдепартамента.

    По ее словам, это подразумевает "в том числе вывод войск на позиции, которые они занимали до конфликта в августе 2008 года и обеспечение свободного доступа для гуманитарной помощи на территории" Абхазии и Южной Осетии.

    На прошедших 26 августа президентских выборах в Абхазии победил Александр Анкваб, набрав 54,86 процентов голосов. Второе место занял премьер-министр республики Сергей Шамба. У него 21,04% процента. На полтора процента от него отстал лидер оппозиционной партии "Форум народного единства" Рауль Хаджимба. Все кандидаты строили предвыборные программы на схожих принципах. Обещали дружбу с Москвой, борьбу с коррупцией и решение социальных проблем. Вероятно, решающую роль в победе Анкваба сыграл его имидж жесткого политика, твердого в достижении цели.

    После объявления окончательных результатов Александр Анкваб пообещал упразднить должности вице-премьеров, чтобы избавиться от "размытой ответственности". Он не исключил, что Абхазия может перейти от президентской формы правления к парламентской. Впрочем, "пока говорить об этом преждевременно". Победитель выборов подтвердил, что Россия останется стратегическим союзником Абхазии. Правда, от взимания таможенных пошлин республика отказываться не собирается. В Сухуме понимают, что этого хочет Москва, но не могут отказаться от прибыли в 500 миллионов рублей.

    Поделиться