30.08.2011 12:56
    Поделиться

    В Петербурге член банды скинхедов задержан со стрельбой

    В Петербурге задержан Андрей Малюгин, входивший так называемую группировку Боровикова - Воеводина, известную экстремистскими преступлениями. Боец (под этой кличкой Малюгин известен приятелям и петербургским полицейским), ранее оправданный присяжными заседателями по делу банды националистов, теперь подозревается в двух убийствах.

    По информации правоохранительных органов, одно из "новейших" преступлений Малюгина непосредственно связано с его прежними контактами. В конце июля в вестибюле станции метро "Проспект Ветеранов" был найден мертвым 22-летний Мирослав Ковровский, который сидел в одной камере с Александром Воеводиным, а впоследствии позволял себе негативные высказывания как насчет "главного скинхеда", так и насчет его жены Ольги. Та захотела обсудить вопрос, а на встречу пришла вместе с Малюгиным.

    Жертвой второго убийства, которое Боец совершил месяцем раньше, стал предприниматель, который пытался снять у Малюгина квартиру. Тело несчастливого арендатора Малюгин вместе с приятелем, который помогал ему скрываться, закатали в ковер и оставили на балконе. О преступлении стало известно только тогда, когда соседи почувствовали неприятный запах и вызвали полицию.

    О роли Малюгина в обоих преступлениях стало известно со слов его конфидентов. Бойца объявили в розыск и нашли на съемной квартире в Купчино. Избежать ареста он пытался всеми доступными способами - и теперь вину преступника уже невозможно поставить под сомнение.

    - Около часа ночи автомашина, где находился Малюгин и его знакомый, была блокирована отрядом специального назначения, - рассказали "Российской газете" в пресс-службе ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. - Водитель сразу же подчинился требованиям представителей власти, а Малюгин  выбежал из машины, стал убегать, оказывая сопротивление сотрудникам полиции, а именно: применил газовый баллончик в отношении сотрудников, распыляя слезоточивый газ. Он также отказался подчиниться на неоднократные законные требования, после чего достал из внутреннего кармана куртки охотничий нож и попытался ударить одного из сотрудников отряда специального назначения.

    После того как Боец не отреагировал на предупредительный выстрел, сотрудник полиции был вынужден открыть огонь на поражение и ранил нападавшего в бедро. Затем Малюгин был доставлен в больницу и прооперирован. Его жизни сейчас ничто не угрожает, а врачи считают, что Боец вполне в состоянии принимать участие в следственных действиях, которые сейчас проводит Следственное управление СКР по Санкт-Петербургу.

    Справка "РГ"

    В конце июня в Петербурге был вынесен приговор членам банды Боровикова - Воеводина, совершившей более 20 тяжких и особо тяжких преступлений на почве межнациональной ненависти. Обвиняемые получили от семи до 18 лет лишения свободы, главари преступной группировки Артем Прохоренко и Алексей Воеводин сели пожизненно. Дмитрий Боровиков был ранее застрелен при задержании. Двое членов банды, в том числе Малюгин, были оправданы за недоказанностью вины.

    Поделиться