30.08.2011 11:11
    Поделиться

    Институт ядерной физики построит коллайдер в Новосибирске

    По заказу института ядерной физики города Новосибирска специалисты начали проектировать уникальный ускорительный комплекс. Подземный институт разместится на глубине 19 метров и будет включать в себя коллайдер длиной 800 метров и детекторный зал, который  и будет включать в себя проходные коммуникационные тоннели и надземные галереи, связывающие между собой здания и сооружения, системы вентиляции и кондиционирования, охлаждения оборудования, радиационной защиты и пожаротушения.. По задумке инженеров, ускорительный комплекс будет предназначен для проведения экспериментов мирового уровня. Ожидается, что по техническим характеристикам коллайдер превзойдет все существующие аналоги.  Ученые планируют ставить на установке уникальные эксперименты с рекордным количеством энергии, на два порядка превышающим достигнутый мировой наукой уровень.

    В состав комплекса войдет "фабрика", вырабатывающая элементарные частицы, которые затем будут ускоряться в коллайдере и после этого попадать в детекторный зал, где ученые будут сталкивать их между собой и фиксировать возникающие при этом явления.

    Справка "РГ"

    Институт ядерной физики СО АН СССР был создан в 1958 году на базе  Лаборатории новых методов ускорения Института атомной энергии, возглавляемого И.В. Курчатовым. Сегодня Институт ядерной физики является одним из ведущих мировых центров в области физики высоких энергий, управляемого термоядерного синтеза и прикладной физики.

    Поделиться