30.08.2011 09:43
    Поделиться

    В Красноярском крае лазером пытались ослепить экипаж Ил-76

    Как сообщили "РГ" в ГУ МВД по Красноярскому краю, в 0:45 по московскому времени неизвестный попытался ослепить лазерным лучом экипаж транспортного Ил-76, заходившего на посадку в аэропорту "Емельяново". Несмотря на "лазерную атаку", самолет благополучно приземлился.

    - Удалось установить, что луч зеленого цвета скользнул по крылу и кабине, не ослепив при этом летчиков и не спровоцировав аварийной ситуации, - сообщила представитель пресс-службы краевой полиции Ольга Лосева. - Сотрудники аэропорта сообщили о происшедшем в полицию. Следственно-оперативная группа МО МВД "Емельяновский" незамедлительно приступила к установлению обстоятельств происшедшего. Пока не известно, где находились злоумышленники, поскольку для этого необходимо опросить летчиков, а они после дозаправки улетели в Ярославль.

    Лайнер принадлежит компании "Аэростар". Он выполнял рейс Южно-Сахалинск - Красноярск - Ярославль.

    По указанию исполняющего обязанности начальника ГУ МВД России по краю Константина Юрина в Емельяново для оказания практической помощи выехали представители Главного управления МВД России по краю. Кроме того, полиция намерена обратиться в Законодательное собрание региона. Полицейские предложат местным депутатам, в свою очередь, обратиться в Годуму РФс с инициативой о принятии закона, запрещающего реализацию электронных лазерных указок на территории России.

    Кстати

    За несколько дней до красноярского инцидента экипажи двух пассажирских лайнеров, заходивших на посадку в аэропорту Иркутска, также пытались ослепить лазерными указками. Пилоты сообщили об этом в полицию, однако оперативно высланный к месту происшествия наряд злоумышленников не обнаружил.

    Поделиться