30.08.2011 07:41
    Поделиться

    Осмотр четвертого реактора АЭС "Фукусимы-2" не выявил его повреждений

    Проведенный впервые после мартовского стихийного бедствия осмотр четвертого реактора АЭС "Фукусимы-2" не выявил его повреждений, сообщила энергокомпания ТЭПКО.

    Как рассказал ее представитель, десять специалистов в понедельник вошли внутрь внешнего защитного корпуса этого энергоблока и тщательно обследовали состояние внешней оболочки, были также взяты пробы воздуха из внутренних камер и проведены замеры уровня радиации.

    - Каких-либо существенных повреждений в системах насосов и соединительных труб при этом обнаружено не было, - уточнили в ТЭПКО. - Уровень радиации не превышал допустимых значений.

    Такие же осмотры планируются в ближайшее время на остальных трех реакторах "Фукусимы-2", которая расположена в 10 километрах от АЭС "Фукусима-1", наиболее серьезно пострадавшей из-за землетрясения магнитудой 9 и вызванного им цунами.

    Авария на АЭС "Фукусима-1" произошла в результате землетрясения магнитудой 9,0 и последовавшего десятиметрового цунами, обрушившегося на северо-восток Японии. Удар стихии вывел из строя систему аварийного энергоснабжения АЭС, что привело к прекращению охлаждения ядерного топлива. Специалисты компании-оператора станции считают, что на трех реакторах велика вероятность выпадения ядерного топлива из расплавленных стержней и скопление его в нижней части корпуса реактора, или частичное сквозное попаданию топлива через повреждения в корпусе в нижнюю часть защитной оболочки.

    После множественных утечек радиации превышение норм радиоактивности было обнаружено в воде и продуктах в ряде японских префектур. Правительство ввело ограничения поставки таких товаров и эвакуировало жителей из 20-30 километровой зоны отчуждения.  Японское агентство по ядерной и промышленной безопасности (NISA) присвоило аварии максимальный - седьмой - уровень опасности. Такой уровень устанавливался лишь однажды - во время аварии на Чернобыльской АЭС в 1986 году.

    В июле, по данным ТЭПКО, в одной из труб между четвертым реактором и турбинным залом АЭС было обнаружено повреждение. На этом же участке подобная поломка была отмечена и в июне, но тогда две трещины были закрыты с помощью жидкого стекла. По предположениям экспертов, прорывы трубы на "Фукусиме-2" могли быть связаны с очередным достаточно сильным землетрясением в ее районе.

    Поделиться