29.08.2011 23:50
    Поделиться

    Судебные приставы будут искать неплательщиков с помощью детей

    Приставы начинают искать неплательщиков с помощью детей

    Судебные приставы предлагают новые методы розыска должников: через интернет-провайдеров, с помощью космической съемки, а также наводя справки в школах, где учатся дети неплательщиков.

    Такие рекомендации содержатся в обзоре нестандартных методов сбора информации о должниках, которые применяются в различных регионах. Документ призван дать пищу для размышления судебным приставам, занимающимся розыском неплательщиков.

    В современном мире выдать человека властям может даже его собственный компьютер. Должники могут скрываться от приставов, но провайдер все равно будет знать, где их найти. Ничего не поделаешь: интернет-пользователи скованы с провайдером одной цепью.

    Поэтому приставы стали пробивать "явки" неплательщиков через провайдеров. Как работает система, показано на примере Воронежской области. Судебный пристав направил провайдеру официальную бумагу в рамках розыскного дела, а тот был вынужден положить, образно говоря, на стол договор с должником.

    - В результате был установлен фактический адрес проживания должника, - рассказывают в Федеральной службе судебных приставов. - По данному адресу были изъяты денежные средства, достаточные для погашения задолженности.

    Подобная переписка с провайдерами налаживается и в других регионах. Еще один метод, возможно, кому-то покажется шокирующим: судебные приставы намерены наводить справки через школы. Однако, как поясняют эксперты, непосредственно детей должников никто беспокоить не будет.

    Предполагается чисто техническая работа: поинтересоваться в школьной администрации координатами родителей. По закону судебные приставы имеют доступ к такой информации.

    В обзоре рассказывается про судебного пристава по розыску из управления ФССП России по Красноярскому краю. Находчивый розыскник обнаружил в известной социальной сети страничку сына должника, где было указано место обучения ребенка. Затем приставы разузнали в школе адрес родителей и номера их телефонов.

    - Определение фактического местопребывания должника-гражданина через образовательное учреждение, в котором обучаются его несовершеннолетние дети, является одним из перспективных методов в случае, если должник не проживает по месту своей регистрации, - говорится в документе ведомства.

    Кроме того, напоминает служба, данные о составе семьи должника можно узнать в органах ФМС России или жилищно-эксплуатационной организации по месту его регистрации. Еще можно попробовать зайти через отдел образования администрации населенного пункта, где укажут на школу, в которой учатся дети неплательщика. Потянут за ниточку дальше, выйдут и на родителей.

    При этом у самих детей ничего спрашивать не будут, и гадостей про родителей не расскажут. Это важно. Все, что нужно знать приставам, есть в учительской.

    Эксперты особо подчеркивают, что речь идет о розыске человека. Нередко бывает, что должник буквально неуловим. Возможно, он даже не знает о долге и не скрывается специально. Мало ли какие бывают обстоятельства: где-то снимает жилье, переезжает в поисках работы, меняет телефоны. Так что делать заложниками детей или обрывать интернет-кабели никто не собирается.

    Зато личные интернет-странички человека могут рассказать приставам гораздо больше, чем он, быть может, сам бы хотел рассказать. Анализ фотографий в социальных сетях (места фотографирования, окружающий интерьер, обстановка квартиры, комментарии к фотографиям), позволяет создать общее представление о должнике и, в частности, его имущественном положении, примерном уровне доходов. Скажем, увидев фотографию должника с дорогого курорта, приставы уже не смогут так легко поверить, что он три года сидит без работы, без кола и двора.

    Например, в Тюменской области внимательно изучили фотографии, сделанные на дне рождения должника у него дома. Особенно их заинтересовала дорогая бытовая техника. Затем человека встретили на вокзале (о его приезде узнали через билетные кассы) и предложили ему либо погасить задолженность добровольно либо проехать к нему домой для наложения ареста на принадлежащее ему имущество. Должник выбрал оплату на месте.

    А при розыске автомобилей должников может быть использован интернет-сервис "Google Карты". Он позволяет помимо карты увидеть спутниковый снимок местности и заранее определить зоны поиска.

    "Работа с данным сервисом сводится к следующему, - объясняют представители ведомства. - Выбирается населенный пункт, в котором проживает должник, и в поисковую строку вводится его адрес. После получения крупного плана местности вид изображения необходимо перевести на "Спутник". На аэрофотоснимке при анализе полученного изображения можно четко определить автомобильные стоянки в окрестностях места проживания должника и рассмотреть их более детально. Подобный метод применяется в управлении ФССП России по Санкт-Петербургу".

    Нестандартный подход применен и в управлении ФССП России по Московской области. В ходе разыскных мероприятий было установлено, что должник при оформлении полиса автострахования сообщил страховой компании о наличии в машине противоугонной спутниковой системы слежения. В итоге был направлен соответствующий запрос в компанию, осуществляющую слежение за автомобилем, и установлено его местонахождение.

    Поделиться