30.08.2011 10:40
    Поделиться

    Более 90 тысяч человек пришли совершить утренний намаз в столичные мечети

    Утренний намаз, посвященный празднику Ураза-Байрам, в московских мечетях посетили около 90 тысяч человек. Несмотря на обилие людей, по данным правоохранительных органов, происшествий зафиксировано не было.

    Больше всего верующих собрала, по традиции, Соборная мечеть на Проспекте мира. Как сообщают в отделе оперативного информирования ГУВД столицы, по предварительным подсчетам утренний намаз в ней и на близлежащих территориях во дворах, скверах совершили более 50 тысяч верующих. Другие три мечети города: на Большой Татарской улице, на Поклонной горе и на улице Хачатуряна, собрали каждая по нескольку десятков тысяч верующих. Кроме этого ряд молящихся пришли в павильоне N2 культурно-выставочного центра "Сокольники", расположенного в парке. Напомним, что это закрытое помещение попросил выделить московский муфтия у столичных властей для совершения намаза 30 августа. Здесь собрались еще около 5-6 тысяч человек.

    Во избежание конфликтов, утром перед богослужением к местам моления мусульман в городе были направлены дополнительные наряды милиции. Однако обстановка около столичных мечетей спокойная, каких-либо инцидентов не зафиксировано.

    Напомним, что Ураза-байрам  - один из главных дней исламского календаря, знаменующий завершение поста, который длился в течение священного месяца Рамадан. В соответствии с историей ислама, именно в этот день Аллах ниспослал пророку Мухаммеду первые стихи Корана. Он длится три дня, в которые мусульмане надевают лучшую одежду, готовят традиционные блюда и накрывают праздничные столы, приглашают в гости соседей, родственников и друзей, радуются и веселятся. В это время принято посещать могилы близких, раздавать пожертвования бедным, дарить подарки и просить друг у друга прощения. Верующие поздравляют друг друга словами: "Ид мубарак!" (счастливого праздника!). Праздник начали отмечать в 624 году.

    Поделиться