29.08.2011 23:10
    Поделиться

    "Адмирал Пантелеев" возглавил отряд кораблей в антипиратском рейде

    Вчера большой противолодочный корабль "Адмирал Пантелеев", спасательный буксир и танкер "Фотий Крылов" вышли из бухты Золотой Рог под Владивостоком и взяли курс на Аденский залив.

    Отряд кораблей Тихоокеанского флота несколько месяцев будет охранять торговые суда от набегов сомалийских пиратов. По словам пресс-секретаря командующего ТОФ капитана 1 ранга Романа Мартова, у опасных берегов тихоокеанцы сменят экипаж большого противолодочного корабля Северного флота "Североморск".

    К дальнему и опасному походу моряки подготовились основательно. Все экипажи получили тропическую форму, запаслись водой и провизией, привели в порядок корабельные системы охлаждения. Учитывая, что нести службу нашим морякам придется в 30-градусной жаре, это не лишняя предосторожность.

    "Пантелеев" идет к Африканскому Рогу во всеоружии. Противолодочные ракетоторпеды "Раструб", комплексы ПВО "Кинжал" и бомбовые установки морякам вряд ли доведется пускать в ход, но экипажам палубных вертолетов Ка-27 наверняка хватит работы.

    По опыту прежних операций известно, что стопорить моторки флибустьеров лучше всего с воздуха. Махина большого противолодочного корабля для этой цели не предназначена. А дальше свое слово скажут морские пехотинцы - под прицелом их автоматов, как правило, "сдуваются" самые отвязные разбойники.

    Это уже проверено практикой, в том числе тихоокеанцев. Весной 2009 года "Адмирал Пантелеев" уже принимал участие в антипиратских рейдах по Аденскому заливу. За два месяца моряки провели шесть конвоев из более чем 30 гражданских судов. Одна из проводок окончилась пленением 29 морских разбойников. Они пытались захватить судно с российским экипажем, но едва на их пути встал большой противолодочный корабль, пустились в бега. В итоге флибустьеры и их лодка попали в руки наших моряков.

    Эту операцию потом изучали во всех российских морских штабах. Как утверждает флотское командование, она легла в основу подготовки экипажей к дальнему походу.

    Поделиться