30.08.2011 17:20
    Поделиться

    Владимир Гаврилов, задержанный в Греции, просит экстрадировать его в Россию

    Россиянин Владимир Гаврилов, задержанный 27 августа в Греции по запросу перуанского бюро "Интерпола", попросил Генконсульство РФ в городе Салоники помочь ему в экстрадиции на родину, сообщает во вторник департамент информации и печати МИД РФ.

    Гаврилов обвиняется в причастности к международной преступной группе, занимавшейся нелегальными поставками оружия группировке "Революционные вооруженные силы Колумбии" через перуанских посредников. Перу требует его выдачи.

    В понедельник суд города Салоники принял решение арестовать россиянина на 30 дней.

    "Сам Владимир Гаврилов заявил о непричастности к указанной деятельности, нежелании быть выданным перуанским властям и обратился к сотрудникам Генерального консульства Российской Федерации в городе Салоники с просьбой оказать ему содействие в экстрадиции в Россию для проведения судебных процедур на родине", - говорится в тексте документа.

    Генконсульство России в Салониках продолжает оказывать Гаврилову "всю необходимую юридическую поддержку". Жалоб на условия содержания со стороны россиянина не поступало, говорится в сообщении. В нем также отмечается, что российский МИД продолжает внимательно следить за ситуацией. Ранее супруга задержанного россиянина Марина Гаврилова сказала, что ее муж бывал в Перу, но категорически отвергла предположения суда о его причастности к торговле оружием.

    Поделиться