29.08.2011 23:30
    Поделиться

    Религиозным меньшинствам Турции вернут их недвижимость

    Турецкое правительство приняло историческое решение: христианским и иудейским организациям вернут конфискованную, начиная с 1936 года, собственность.

    "Мы хорошо знаем о несправедливостях, допущенных в отношении различных религиозных групп", - сказал премьер Турции Реджеп Тайип Эрдоган. Он уверен: "Прошли времена, когда наших граждан могли притеснять из-за их религии, этнического происхождения или образа жизни". Глава турецкого правительства выступил на торжественном ужине в Стамбуле, посвященном празднику, который завершает священный для мусульман месяц Рамадан. На этом мероприятии присутствовали религиозные лидеры и представители полутора сотен христианских и иудейских фондов.

    Перед началом мероприятия был обнародован правительственный указ, устраняющий препятствия для возвращения собственности. Речь идет о нескольких сотнях объектов - таких как храмы, школы, больницы, приюты, кладбища и даже ночные клубы. Они принадлежали, в частности, православным грекам, армянам, а также иудеям. Теперь религиозные фонды в течение 12 месяцев должны представить свои требования. За те объекты, которые были когда-то перепроданы властями, они получат денежную компенсацию по рыночным ценам. Изьятия собственности начались в 1936 году - тогда религиозным фондам было предписано составить реестр своего имущества. А в 1974 году им запретили приобретать новую недвижимость.

    Эксперты назвали нынешнее решение турецких властей "революционным" и "историческим", связав его со стремлением страны вступить в Евросоюз. Правительство Реджепа Тайипа Эрдогана уделяет большое внимание проблемам религиозных меньшинств. В прошлом году представителям Константинопольского патриархата согласно решению Европейского суда по правам человека было передано здание мужского приюта на Принцевых островах неподалеку от Стамбула. Оно считается одним из самых больших деревянных строений в мире. Там Православная церковь собирается открыть два центра - экуменический и по охране окружающей среды. К религиозным меньшинствам принадлежит менее процента от 74 миллионов жителей Турции. Это, в частности, 25 тысяч иудеев и около 120 тысяч христиан, в том числе 45 тысяч армян. Количество православных греков за последнее столетие существенно сократилось - сейчас это меньшинство насчитывает всего 1,5-3 тысячи человек. Есть среди православных верующих и наши соотечественники - в Турции поселились тысячи выходцев из России.

    Поделиться