Администрация Тульской области взяла кредиты, чтобы расплатиться с долгами предыдущей команды. Об этом сообщили "РГ" в управлении пресс-службы администрации Тульской области.
- За время работы моего предшественника долг Тульской области вырос почти до 8 миллиардов рублей, - говорит губернатор Владимир Груздев. - В целях погашения кредитов, полученных региональным бюджетом в 2010 году, 2 августа текущего года были объявлены аукционы на оказание услуг по предоставлению кредитов для погашения долговых обязательств.
Как сообщает пресс-релиз обладминистрации, 29 августа состоялось пять аукционов по предоставлению таких кредитов на общую сумму 3 070,0 миллиона рублей. Средняя ставка по кредитам составила 5,83 процентов годовых при начальной ставке 6,1 процентов. "Губернатор отметил, что привлеченные заимствования позволят своевременно исполнить обязательства Тульской области по ранее полученным кредитам и сократить расходы на обслуживание государственного долга на сумму около 200 миллионов рублей", - сообщает пресс-служба.
Также для высвобождения бюджетных средств на реализацию полномочий субъекта Федерации проводится работа по рассрочке долговых обязательств путем выпуска государственного облигационного займа Тульской области в объеме 3 миллиардов рублей.
- Укрепление финансовой стабильности Тульской области губернатор Груздев рассматривает в качестве одной из первоочередных задач исполнительной власти, для решения которой будут задействованы все имеющиеся возможности, - говорится в официальном сообщении.




