29.08.2011 12:15
    Поделиться

    Посольство Вьетнама в Ливии подверглось вооруженному нападению

    Посольство Вьетнама в Ливии подверглось в воскресенье нападению со стороны вооруженных людей.

    Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на сообщение вьетнамского МИД.

    Группа вооруженных людей ворвалась на территорию дипмиссии и, угрожая сотрудникам, похитила часть имущества посольства. Внешнеполитическое ведомство СРВ созвало срочное совещание, на котором обсуждались вопросы обеспечения безопасной эвакуации дипломатического персонала из Ливии.

    Вьетнамский МИД также направил обращения к руководству ООН и НАТО с призывом обеспечить безопасность сотрудников посольства СРВ в столице Джамахирии.

    Сейчас в посольстве работают пятеро вьетнамских дипломатов, включая посла. Из-за сложной обстановки они пока не имеют возможности покинуть Триполи.

    МИД смог связаться с дипмиссией по телефону и выяснить, что сотрудники посольства сейчас находятся в безопасности. Дипломаты сообщили, что аналогичным нападениям в Триполи подверглись еще несколько иностранных посольств.

    В последние годы Ханой поддерживал тесные экономические отношения с Триполи, поскольку Ливия стала для Вьетнама одним из главных рынков экспорта рабочей силы. К моменту начала беспорядков в Джамахирии весной этого года там находились не менее 10 тысяч вьетнамских граждан, работавших по трудовым контрактам. Все они были благополучно эвакуированы на родину.

    Поделиться