29.08.2011 08:19
    Поделиться

    Врачи скорой помощи вовремя не госпитализировали актрису Саввину

    В департаменте здравоохранения Москвы категорически опровергли сообщение о том, что врачи Скорой помощи якобы не оказали помощь актрисе Ие Саввиной, скончавшейся в минувшие выходные. Об этом сообщает "Интерфакс".

    В департаменте подчеркнули, что Саввина долго и тяжело болела. В минувшую пятницу муж актрисы вызвал "скорую помощь", которая прибыла через 13 минут.

    - Медики констатировали у Саввиной кому четвертой стадии, поэтому она была признана нетранспортабельной, - подчеркнули в департаменте.  Через некоторое время от родственников актрисы поступил повторный вызов.

    - Приехавшие по этому вызову врачи констатировали смерть актрисы, - отметили в столичном департаменте здравоохранения.

    Справка "РГ"

    Ия Сергеевна Саввина - Народная артистка СССР (1990), лауреат Государственных премий СССР (1983, за роль Натальи Ильиничны в фильме "Частная жизнь") и РСФСР (1990, за главную роль в фильме "История Аси Клячиной..."), лауреат театральной премии Москвы "Хрустальная Турандот" (за лучшую женскую роль театрального сезона 1998/1999 г. в спектакле МХТ им. А. П. Чехова "Рождественские грезы"). В 1996 году актриса была награждена Орденом Дружбы, в 2006 году - орденом "За заслуги перед Отечеством" IV степени.

    2 марта 2011 года Ия Саввина отметила 75-летний юбилей. В мае 2011 года была Ия Саввина госпитализирована в связи с инсультом. В последнее время Ия Сергеевна была занята в спектаклях "Новый американец" по Сергею Довлатову и "Рождественские грезы" по пьесе Надежды Птушкиной "Пока она умирала", "Кошки - мышки" по пьесе венгерского писателя и драматурга Иштвана Эркеня.

    Президент России Дмитрий Медведев выразил соболезнования родным и близким народной артистки СССР Ии Саввиной. "Самобытное драматическое дарование, мастерство и обаяние снискали ей всенародную любовь. Ия Саввина была поистине светлым человеком, яркой и неординарной личностью. Такой она навсегда останется в нашей памяти", - говорится в соболезновании.

    Поделиться