29.08.2011 12:02
    Поделиться

    На фестивале в Смоленске Александр Филиппенко рассказал, как стал злодеем

    Второй день кинофестиваля "Золотой Феникс" ознаменовался невероятным всплеском энергии - в кинотеатре "Современник" прошел творческий вечер народного артиста России Александра Филиппенко под названием "ФилиппенКИНО. Как я стал злодеем". Появление этой работы в программе "Золотого Феникса" неслучайно: пусть Александр Филиппенко и не привез в Смоленск собственного фильма, зато сам он - человек-театр, и актер, и режиссер. Его спектакль - невероятный и гармоничный сплав произведений Зощенко, Жванецкого, Солженицына, Аксенова и Довлатова, стихов Пастернака и Бродского, ретро и джаза, исторических зарисовок и личных воспоминаний. В этом калейдоскопе нашлось место и "Василию Теркину" Александра Твардовского: как оказалось, именно эту поэму Александр Филиппенко читал, впервые в жизни появившись на публике. Вспомнить нужные строки артисту удалось без труда, и смоляне оценили этот жест вежливости.

     
    Видео: Дмитрий Раичев

    Собственно о том, как он стал главным злодеем страны, Александр Филиппенко говорил не так уж много - сослался на ряд случайностей, благодаря которым в его отношении у режиссеров и в Госкино, диктовавшем в советское время, кому какие роли играть, в его отношении сложился некий стереотип. Как бы то ни было, Филиппенко - злодей первостатейный! В его активе булгаковские Азазелло и Коровьев, исторические Ленин и Павел I, сказочный Кощей Бессмертный, дон Рэба из "Трудно быть богом" по роману братьев Стругацких, гангстер Артуро Уи и даже персонаж по имени "Очевидное зло"! Это не считая всевозможных бандитов, фашистов и предателей… Но на сцене в Смоленске Александр Филиппенко злодеем не выглядел - он блистал. Предваряя его выступление, президент "Золотого Феникса" Всеволод Шиловский объявил: "Ничего подобного этому человеку нет ни в кино, ни на эстраде, ни в театре. Где бы он ни появился, он неповторим!". Двухчасовой спектакль, на протяжении которого Александр Филиппенко даже не присел, подтвердил эту оценку в полной мере.

    После спектакля артиста ждал сюрприз: на Площади Звезд у кинотеатра "Современник" в его честь была открыта золотая звезда - это высшая награда, которую смоляне вручают за вклад в российский кинематограф. До Александра Филиппенко этой чести удостоились всего семь человек - Эльдар Рязанов, Станислав Говорухин, Марлен Хуциев, Всеволод Шиловский, Людмила Гурченко, Сергей Никоненко и Вера Глаголева.

    Поделиться