29.08.2011 19:19
    Поделиться

    Тульские единороссы исключили Вячеслава Дудку из партии

    Политсовет местного отделения партии "Единая Россия" по Советскому району Тулы принял решение исключить экс-губернатора Вячеслава Дудку из своих рядов. Как рассказал "РГ" председатель районной ячейки Сергей Конов, из 15 членов местного политсовета присутствовали 13  человек, проголосовавшие за исключение. Однако оно будет считаться состоявшимся только после утверждения решения первички политсоветом региона.

    Бывший глава области изгнан из "Единой России" с формулировкой "за действия, дискредитирующие партию и нанесшие ущерб ее репутации".

    Дудке был предъявлен целый список претензий. Бывшие соратники вдруг обнаружили, что долг области за 6 лет его правления увеличился с 1 до 8 миллиардов рублей. К тому же Дудка, написав заявление об уходе "по собственному желанию", потребовал на законных основаниях из бюджета области компенсацию, превышающую миллион. Тут в обоснование своей позиции члены районного политсовета приводят слова представителя команды нового губернатора - руководителя представительства региона  при правительстве РФ Ольги Татарченковой о том, что Вячеслав Дудка при подобной экономической ситуации в области не имеет морального права на денежную компенсацию. Уголовное дело по коррупционной статье, возбужденное в отношении экс-губернатора, по словам члена политсовета, депутата облдумы Сергея Фролова, в решении об исключении Дудки из партии сыграло косвенную роль. Хотя, конечно, "скандал, с ним связанный, нанес некоторый ущерб авторитету партии".

    Все эти причины и вызвали возмущение единороссов Советского района Тулы, которые исключением экс-губернатора из партии решили как бы очиститься.

    Поделиться