29.08.2011 15:15
    Поделиться

    Юрий Чайка: На Юге программа противодействия экстремизму не выполняется

    Экономическая и криминогенная обстановка на Юге России остается сложной, заявил генеральный прокурор РФ Юрий Чайка на совещании в Пятигорске, где были подведены итоги работы за первое полугодие органов прокуратуры СКФО и ЮФО.

    Высокий уровень безработицы и низкий уровень зарплат по-прежнему остается одним из главных факторов для роста напряженности в регионе, отметил Юрий Чайка. Однако в минувшем полугодии органы прокуратуры в обоих округах за счет мер надзорного сопровождения обеспечили социально-экономические инициативы органов власти по стабилизации ситуации. В частности, за прошедший год в СКФО удалось снизить долги по заработной плате с 25 до 14 миллионов рублей, в ЮФО - со 165 до 68 миллионов рублей. В некоторых регионах удалось добиться снижения стоимости коммунальных услуг, восстановить нарушенные права ветеранов. Глава ведомства особо подчеркнул, что за первое полугодие в СКФО вскрыто почти 1тысяча 300 коррупционных преступлений. А вот в  ЮФО, к сожалению, этот показатель снизился на шесть процентов.

    - Мы полагаем, что эти данные не соответствуют масштабам распространения коррупции, - сказал Юрий Чайка. - В сочетании с социальными и экономическими проблемами коррупционные проявления способствуют  распространению преступлений террористической направленности, прежде всего, на территории Северного Кавказа.

    За первое полугодие в ЮФО и СКФО совершено девять терактов -  более половины зарегистрированных в России. В СКФО зарегистрировано 335 преступлений террористического характера, что в 1,5 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. Не снижается количество террористических преступлений в Чечне, а в Кабардино-Балкарии, Ингушетии и Дагестане их число возрастает. В ЮФО почти вдвое выросло число экономических преступлений:

    - Региональная программа противодействия экстремизму не выполняется, - подчеркнул Чайка. - Деньги, выделенные на эти цели, до конца не осваиваются Астраханской, Волгоградской и Ростовской областями.

    Тем не менее, в целом на Юге России отмечается снижение преступности - в ЮФО на семь процентов, в СКФО - на 10 процентов. Однако, по мнению Чайки, к этим цифрам надо относиться критически. В ходе проверок выявляются многочисленные факты искажения показателей правовой статистики - за полугодие выявлено свыше 9,5 тысяч преступлений, укрытых от учета. Повсеместно нарушаются сроки следствия, вносятся незаконные решения о его прекращении. Почти на 10 процентов увеличилось число уголовных дел, возвращенных прокурорами на дополнительное расследование.

    Крайне актуальной  продолжает оставаться проблема организованной преступности. На территории Юга России в первом полугодии раскрыто 1200 таких преступлений, что почти на 40 процентов меньше, чем в прошлом году. При этом отмечается резкое снижение выявления подобных преступлений в Ставропольском крае - на 83 процента, а в Калмыкии вообще не выявлено ни одного:

    - Надо предметно разобраться, что происходит, - заявил Юрий Чайка. - Либо правоохранительные органы поставили жесткий барьер оргпреступности, либо имеют место факты укрывательства, как это было в Краснодарском крае.

    Полпред президента РФ в СКФО Александр Хлопонин, в свою очередь, сообщил, что самое пристальное внимание надо будет уделить процессу подготовки к парламентским выборам, поскольку некоторые политики жаждут разыграть "кавказскую карту":

    - К сожалению, эта выборная кампания будет непростой, - заявил полпред. - Нам известны политические партии, которые могут использовать Ставропольский край и Северный Кавказ для разжигания межнациональной розни, чтобы решать свои определенные задачи. Я могу сказать, что ряд политических партий избрали своей площадкой  город Ставрополь, чтобы поиграть на национальной тематике. И прошу отнестись к этому вопросу особенно серьезно.

    По мнению Хлопонина, экстремизм и терроризм сегодня в меньшей степени связаны с идеологией, а в большей - с финансовыми переделами рынка. Например, огромные деньги "утекают" из-за махинаций с акцизами и уплатой НДС:

    - Сумма, связанная с недополучением акцизов, которые поступают в региональный бюджет, в том числе и от реализации алкоголя, составляет порядка восьми миллиардов рублей, - подчеркнул он, - но активных действий по этому поводу, уголовных дел я не видел. По "уводу" НДС сумма составляет порядка 10 миллиардов рублей. Это я не беру материнский капитал, по которому надо смотреть эффективность использования в ряде республик. Все это является подпиткой финансирования экстремизма, бандитизма, терроризма.

    Поделиться