29.08.2011 17:54
    Поделиться

    В Забайкалье будут судить пристава, издевавшегося над должниками

    Следственный комитет РФ по Забайкальскому краю завершил расследование и передал в суд уголовное дело против старшего судебного пристава из Нерчинско-Заводского района, обвиняемого в превышении полномочий, совершенного с применением насилия или угрозой его применения.

    Как уточнили в пресс-службе краевого СК, следователи выяснили, что обвиняемый доставлял должников в отделение службы судебных приставов в багажном отделении служебной автомашины, не приспособленном для перевозки пассажиров. При этом, несмотря на холодное время года, он не разрешал людям одевать теплую одежду. Тем, кто пытался сопротивляться, он угрожал электрошокером и физической расправой. После такого принудительного привода люди вынуждены были возвращаться по домам без верхней одежды. Следователи доказали пять подобных фактов, имевших место с ноября 2009 года по апрель 2010.

    Одним из вопиющих эпизодов из числа доказанных стали неоднократные принудительные приводы 43-летней женщины в декабре 2009 года. Обвиняемый сотрудник ССП держал ее в отделении до 23 часов. После чего должнице приходилось раздетой добираться до дома 17 (!) километров на попутках. Температура на улице в это время опускалась до -37 градусов. В результате сильного переохлаждения женщина была госпитализирована с обострением хронического бронхита.

    Поделиться