29.08.2011 17:42
    Поделиться

    Нотариусы установят электронные каналы связи со Сбербанком

    В Федеральной нотариальной палате корреспонденту "РГ" сообщили, что 30 августа 2011 года палата подпишет соглашение со Сбербанком России о взаимном электронном документообороте.

    Договор предусматривает безбумажный обмен данными между нотариусами и отделениями банка по вопросам, связанным с наследованием денежных средств: поиск вкладов наследодателя и проверка остатков на счетах и депозитах. Благодаря новшеству будет экономиться время в первую очередь наследников.

    "Взаимодействие нотариуса и кредитной организации будет происходить через интернет с использованием электронно-цифровой подписи (ЭЦП), выданной Удостоверяющим центром российского нотариата. Возможность использовать ЭЦП появится у всех нотариусов России до конца 2011 года", - сообщает Федеральная нотариальная палата.

    Система обмена информацией предусматривает сложную многоступенчатую защиту данных от незаконного использования. "В частности, для безопасной передачи документов через интернет будет использован сложный программно-аппаратный комплекс шифрования и доставки корреспонденции по каналам электронной связи", - сообщают в Федеральной нотариальной палате.

    В 2011 году соглашение будет реализовываться в режиме пилотного проекта на территории Москвы, Пермского и Ставропольского краев. Затем предполагается распространить технологии электронного документооборота во всех территориальных подразделениях Сбербанка и региональных нотариальных палатах. При этом точки входа информации будут едиными - через Центр сопровождения клиентских операций Сбербанка и Единую информационную систему нотариата России, действующую при Федеральной нотариальной палате.

    "Благодаря реализации соглашения поиск вкладов наследодателя перестанет представлять собой сложную и затратную процедуру, - отмечает Старший вице-президент Сбербанка России Ольга Канович. - Теперь срок с момента отправки запроса в банк до получения ответа не будет превышать двух-трех дней, что заметно сократит затраты на ведение наследственного дела для всех заинтересованных сторон. Уменьшатся и трудозатраты сотрудников банка, что немаловажно для повышения качества обслуживания клиентов".

    "Нотариат Российской Федерации и далее планирует развивать доверительные партнерские отношения с банковским сектором, - заявила президент ФНП Мария Сазонова. - В дальнейшем договор между Федеральной нотариальной палатой и Сбербанком России должен стать модельным и для других кредитных организаций".

    Для справки

    На долю Сбербанка приходится около 30 процентов активов российской банковской системы.  Учредителем и главным акционером ОАО "Сбербанк России" является Центральный банк Российской Федерации, владеющий свыше 60 процентов голосующих акций. Другими акционерами банка являются  более 245 тысяч физических и юридических лиц. Банк имеет самую разветвленную филиальную сеть в России: 17 территориальных банков, около 20 тысяч отделений и внутренних структурных подразделений, а также дочерние банки в Казахстане, Украине и Белоруссии, филиал в Индии, представительства в Германии и Китае.

    Поделиться