Грызлов: Состав фракции "Единой России" в Госдуме серьезно обновится

Спикер Госдумы Борис Грызлов полагает, что по результатам праймериз состав фракции "Единой России" в Госдуме серьезно обновится. При этом единороссы, как и Думе нынешнего созыва, планируют получить в следующем созыве конституционное большинство - более 300 мандатов.

- Ставить планку ниже, чем сейчас, мы не собираемся. Наша задача - сохранение конституционного большинства, - заявил Грызлов.

- Что касается оппозиции, то пусть она свои кадровые проблемы решает сама. Я не думаю, что количество фракций будет существенно отличаться от текущего созыва, - добавил спикер Госдумы.

Также Грызлов сообщил, что уже принял решение баллотироваться в Госдуму шестого созыва, спикер возглавит один из региональных списков. Говоря об итогах праймериз, он отметил, что предварительные выборы должны стать постоянно действующим механизмом, что пойдет только на пользу и "Единой России", и в целом партийной системе нашей страны".

По словам председателя палаты, предварительные выборы имеют целый ряд положительных моментов, "в том числе, позволяют нам обновлять и усиливать актив, замечать и продвигать талантливых людей". "Я думаю, что по результатам выборов состав нашей фракции в Госдуме обновится серьезно", - полагает он.

Грызлов напомнил, что и в 2007 году во фракции "Единой России" произошли значительные кадровые изменения.

- Лишь около половины наших действующих депутатов имели думские мандаты в прошлом созыве. Это абсолютно нормально, партия - живой организм, и в кадровой работе постоянный "статус кво" способен только навредить, - добавил политик. Но это не значит, что те депутаты, которые не попадут в следующий созыв, не нужны партии.

- Их опыт, их потенциал, будут обязательно востребованы. Задач, которые стоят перед страной, столько, что нужен каждый "штык", - отметил Грызлов.

Напомним, что победителями праймериз стали 320 представителей ОНФ, 149 из которых являются беспартийными. При этом он уточнил, что 46 беспартийных были самовыдвиженцами. Таким образом, "Единая Россия" может считать задачу, поставленную лидером их партии Владимиром Путиным, выполненной.