28.08.2011 15:01
    Поделиться

    В Новосибирской области приготовили торт из сала

    Жители Колыванского района Новосибирской области собрали гостей на праздник украинской культуры, главным "героем" которого является сало. В Колывани он проходит уже четвертый год подряд, но в этом году впервые превратился в событие межрайонного масштаба.

    По словам руководителя "Местной национально-культурной автономии украинцев в Новосибирске" Владимира Павука, каждый четвертый новосибирец имеет украинские корни.

    - Наша организация активно сотрудничает с другими диаспорами. Недавно совместно с белорусами мы провели в Новосибирске праздник "Славянское подворье". Все это способствует уважительному отношению и пониманию другой культуры, - сказал Владимир Павук.

    Ряд творческих коллективов Колыванского района получили грамоты автономии за сохранение и популяризацию украинской культуры, которая, как не раз было отмечено на празднике, подарила миру незаменимый, вкусный и полезный продукт - сало. "Тиха колыванская ночь, но сало надо спрятать", - послышались частушки, воспевающие продукт, который здесь считают брендом Украины.

    - На праздник мы привезли фаршированную щуку, бутерброды с салом и чесноком, гостей угощаем галушками, жареными на сале. А вот поросята! Правда, приготовлены они из картофеля и фарша, - говорит представительница Вьюнского подворья Нина Руденко.

    Светлана Дягильцева в костюме Солохи в присутствии "черта" рассказала, что кулинары, представляющие Кандоурово подворье, приготовили торт из сала - выглядит он как настоящий торт, только вместо крема у него сало, а коржей - серый хлеб. Аппетитные яйца, фаршированные салом, шпик с красным перцем, пирожки с капустой и салом - все это здесь же хочется пробовать и есть, но прежде - оценить мастерство кулинаров доверено конкурсной комиссии.

    А вот поросенок по кличке Крюгер со своим тренером Дмитрием Фаломеевым принес старинному купеческому селу Вьюны первую победу на этом празднике. Крюгер обошел своих "молочных" собратьев в свинокроссе (двадцать метров) "Поросячьи бега", который состоялся впервые за всю почти трехсотлетнюю историю Колывани. Барьеры от зрительских эмоций, защищая честь своего села, преодолевали поросята Терминатор, Стальной пятачок, Звездочет, Рэмбо-7. Призерам за терпение и громкий визг достался торт, в котором они "искупали" свои пятачки.

    Поделиться