Калуга отметила 640-летие Форум

В эти дни - субботу и воскресенье - Калуга празднует день рождения. Умытая, вычищенная, с обновленными фасадами и музыкой, звучащей из каждого скверика, не говоря уже о больших традиционных площадках массовых мероприятий.  Ощущение праздника, кажется, просто разлито в воздухе. Хотя интеллигентные калужане, охотно поддерживая все начинания организаторов, радость выражают все же довольно сдержанно.

Пешеходная Театральная улица полна людей: гостей, зевак, торговцев изделиями народных промыслов. Группа "стиляг" посреди улицы замечательно танцует рок-н-ролл. На сцене у драмтеатра необычное шоу - выступают японские барабанщики. Непривычные ритмы завораживают.

Но все ждут начала традиционного калужского карнавала. К 16.00 сотрудники ГИБДД перекрывают движение по центральным улицам, народ сгущается вдоль маршрута, по которому пройдет карнавальное шествие. Наконец, под звуки большого барабана шествие начинает движение от площади Победы до площади Старый торг.

Вообще, калужский карнавал - это нечто среднее между Первомайской демонстрацией советских времен и красочными карнавалами зарубежья. В этом году в связи с 50-летием первого полета человека в космос его организаторы заявили "космическую тематику". В результате мимо молча глазеющих горожан двигались серебристые колонны "космонавтов", инопланетян, смешной огромный макет ракеты с надписью "Калуга"  и даже "космические войска". е обошлось и без "передовиков производства" в колоннах ведущих предприятий региона. Но все же для настоящего карнавального шествия, когда  все вокруг танцует и движется, калужской "карнавальной демонстрации" явно не хватало динамики.

Кульминацией праздника стал грандиозный фейерверк, ради которого было остановлено движение по мосту на въезде в город. Здесь уже собрались не сотни и тысячи горожан, а десятки тысяч. Люди плотно облепили высокий берег Оки, заполнили "бабочку" транспортной развязки, магистраль улицы Гагарина. На эстраде у памятника 600-летию Калуги шел концерт, звуки которого заполнили всю пойму реки. Только здесь в ожидании "огненного шоу" калужане, наконец, позволили себе несколько расслабиться и некоторые даже начали немного пританцовывать. А уж зрелище взрывающихся огней фейерверка над Окой и праздничным городом вызвало тысячеголосое "Ура!"

СЮЖЕТ: РГ-Фото

Последнее в сюжете 

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

РИА Новости

Газета.Ru

Загрузка комментариев
© 1998-2012 «Российская газета» Издания / Подписка / Реклама / Пресс-центр / Партнеры / Вакансии / Контакты

Полное или частичное использование материалов возможно только с разрешения редакции.
В открытом доступе на сайте публикуются не все материалы «РГ». В разных по времени подписания и региону распространения выпусках газеты текст статьи может различаться.
Для получения полных текстов газетных публикаций воспользуйтесь платной подпиской.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

Создание и поддержка сайта:
Веб-Мастерская
Канал доступа в Интернет и хостинг:
ЗАО «Синтерра»
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru