В Иране амнистированы 100 человек, угрожавшие нацбезопасности Форум

В Иране амнистированы 100 человек, отбывавшие наказание за совершение преступлений против национальной безопасности. 70 из них, как сообщил генеральный прокурор Тегерана Аббас Джафари Доулатабади, отпущены на свободу в субботу вечером.

Амнистия проводится с согласия иранского руководителя и духовного лидера аятоллы Али Хаменеи. Она приурочена к священному для мусульман месяцу рамазан, который завершится 31 августа. Иранские источники не уточняют, включены ли в число амнистированных лиц двое граждан США - Шейн Бауэр и Джошуа Фэттэл, которые на прошлой неделе были приговорены к 8 годам лишения свободы за незаконное проникновение на территорию ИРИ и шпионаж.

Массовые аресты сторонников оппозиции происходили в Иране во второй половине 2009 года. Тогда полиция задержала более 4 тыс человек, протестовавших против переизбрания Махмуда Ахмадинежада на второй президентский срок. Большинство из задержанных были сразу же отпущены на свободу, однако организаторы и наиболее активные участники уличных беспорядков предстали перед судом и получили различные сроки.

Источник: ИТАР-ТАСС

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

РИА Новости

Газета.Ru

Загрузка комментариев
© 1998-2012 «Российская газета» Издания / Подписка / Реклама / Пресс-центр / Партнеры / Вакансии / Контакты

Полное или частичное использование материалов возможно только с разрешения редакции.
В открытом доступе на сайте публикуются не все материалы «РГ». В разных по времени подписания и региону распространения выпусках газеты текст статьи может различаться.
Для получения полных текстов газетных публикаций воспользуйтесь платной подпиской.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

Создание и поддержка сайта:
Веб-Мастерская
Канал доступа в Интернет и хостинг:
ЗАО «Синтерра»
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru