26.08.2011 15:44
    Поделиться

    Подмосковные полицейские вымогали деньги у директора похоронного бюро

    Впервые подмосковным оперативникам пришлось действовать, как в голливудском фильме ужасов. Ночью, на кладбище города Видное они взяли с поличным при получении взятки своего коллегу - 28-летнего капитана полиции.

    Как рассказали корреспонденту "РГ" в пресс-службе управления уголовного розыска подмосковной полиции, несколько дней назад в областную службу собственной безопасности ГУ МВД обратился директор одной ритуальной службы города Видное. Он заявил, что у него вымогает деньги в сумме одного миллиона рублей сотрудник полиции.

    Сыщики выяснили, что после проведенной проверки к сотруднику похоронного бюро заявился офицер полиции из отдела экономической безопасности и противодействия коррупции Ленинского района Подмосковья. Он пообещал привлечь представителя скорбной профессии к уголовной ответственности в связи с выявленными в ходе проверки нарушениями. За невозбуждение дела "оборотень в погонах" и запросил миллион.

    Для конспирации вымогатель назначил встречу жертве на ее рабочем месте - на кладбище. Наверное, он надеялся, что уж там не будет свидетелей его преступления: покойники ведь спят вечным сном. Но просчитался. Когда капитан получил пакет с 730 долларами, которые изображали заветный куш в миллион рублей, его сразу повязали.

    В ходе допроса следователи выяснили, что кладбищенский вымогатель действовал не один, а вместе со своим начальником - руководителем оперативно-розыскной части по экономической безопасности УВД Ленинского района Подмосковья, майором полиции. Его задержали сутки спустя. На подельников завели уголовное дело по статье "Покушение на мошенничество, совершенное с использованием служебного положения". Санкции по ней предусматривают до 10 лет лишения свободы и штраф до одного миллиона рублей.

    К сожалению, довольно оптимистичное заявление руководства МВД о том, что после переаттестации российские стражи порядка прекратили брать взятки, оказалось несколько преждевременным. Достаточно взглянуть на сводку новостей из регионов только за последнюю неделю, чтобы понять - эпидемия взяточничества продолжает поражать теперь уже полицейских. Командир столичной роты отдела МВД по району Южное Тушино попался при получении взятки в 60 тысяч рублей - он обещал закрыть глаза на работу гастарбайтеров-нелегалов.

    40-летний старший лейтенант МВД Денис Компаниец, начальник уголовного розыска столичного ОВД "Лианозово", успевший стать полицейским, был схвачен с поличным в момент получения части взятки в сумме 200 тысяч рублей от задержанного наркомана. Ростовский полицейский попался при попытке заработать около 22 тысяч рублей в продуктовом магазине, где ночью вопреки закону продавали крепкий алкоголь. Буквально на днях был арестован замначальника полиции по оперативной работе Управления МВД по Приморскому краю Сергей Яковлев. Его взяли с поличным при получении взятки в пять миллионов рублей за покровительство нелегальным казино в регионе.

    Но не только заурядным взяточничеством промышляют новоявленные полицейские. На столичном Тихорецком бульваре оперативники задержали сотрудников патрульно-постовой службы УВД Юго-Восточного округа: 28-летнего старшину полиции и 24-летнего сержанта. Те напали с бейсбольными битами на пьяного 36-летнего бомжа, когда узнали, что у него в сумке лежат свыше полутора миллионов рублей. Эти деньги он получил за проданную квартиру и успешно пропивал их вместе со своими бездомными товарищами. 

    Бомж-миллионер, хотя и был жестоко избит стражами порядка, успел позвонить в ближайшее отделение полиции. Подозреваемые были задержаны. Против алчных полицейских возбуждено уголовное дело по статье УК - разбой. Им грозит лишение свободы до 10 лет и штраф до одного миллиона рублей. В отношении руководителей подразделения, в котором они работали, проводится служебная проверка.

    Поделиться