26.08.2011 14:00
    Поделиться

    РГ + Россия 24: Произведения великих литераторов получат порядковые номера

    Древние свитки, старинные рукописные книги, произведения великих литераторов, выпущенные при их жизни, получат порядковые номера. Министерство культуры РФ утвердило процедуру ведения единого реестра книжных памятников. Документ опубликован в "Российской газете".

    На протяжении последних 10 лет в нашей стране уже ведется общероссийский свод книжных памятников. Приказ Министерства культуры закрепляет и систематизирует накопленный опыт. Он вводит два основных критерия отнесения книг к категории книжных памятников: хронологический и социально-значимый.

    Приказ Министерства культуры делит все книжные памятники на единичные и коллекции. Единичные книжные памятники - это издания или рукописи, которые сохранились только в одном единственном экземпляре. Что касается книжных памятников-коллекций, то это совокупность книг, каждая из которых может и не являться памятником, их ценность в том, что они собраны вместе.

     
    Видео: Россия 24

    Все книжные памятники выявят, посчитают и занесут в специальный реестр с присвоением порядкового номера.

    Специальной оценке и регистрации подлежат только книжные памятники, которые находятся в собственности государства. А вот коллекционеры, как частные, так и юридические лица, могут регистрировать в реестре свои книги по желанию. По оценкам специалистов, сегодня к книжным памятникам можно отнести порядка 2 миллионов экземпляров.

    О новом приказе рассказывают заместитель генерального директора, директор по библиотечным ресурсам, доктор исторических наук Александр Самарин и корреспондент "РГ" Наталья Ивановская.

    Поделиться