26.08.2011 09:00
    Поделиться

    Владимир Путин: Против праймериз выступают только торговцы местами в партии

    В местной приемной "Единой России" главу правительства и лидера партии Владимира Путина ждали не только обычные люди, но и победители праймериз по области. "Система отбора, как сейчас модно говорить, лидеров общественного мнения работает", - констатировал Путин, войдя в комнату.

    Премьер заметил, что хотя процедуру проведения предварительного народного голосования явно нужно совершенствовать, "в целом мы на правильном пути".

    От него не укрылась негативная реакция оппозиционных партий на предложение закрепить праймериз в законе. "Против предварительного голосования выступают только те, кто торгует своими местами в партии... и не хочет развития демократии в стране, - сделал жесткие выводы глава правительства. - "Единая Россия" не будет навязывать эти правила другим партиям, даже если имеет большинство в парламенте. Но это будет вести к стагнации партий".

    Одна из победительниц предварительного голосования, смоленская учительница согласилась: по ее мнению, праймериз помогает представить свои идеи людям, оценить их, и избавиться от "междусобойчиков". Другая рассказала, что многие ее знакомые из других политструктур хотели бы вступить в ОНФ, но не знают, можно ли. "Мы никого не переманиваем, но если люди сделали для себя какой-то внутренний осознанный выбор, почему нет? Пожалуйста", - не стал препятствовать Путин. Более того, приходить к Народному фронту можно целыми партиями, и отдельные партийцы "могут внутри партии своей начать какое-то движение, чтобы партия присоединилась к этому фронту". "Однако это довольно сложное дело, - признал премьер. - Там свои цели и указания, свои представления о путях развития страны, и, наверное, им будет сложно переубедить руководство своих партий, но они могут присоединиться индивидуально".

    С гражданами разговор в основном шел на житейские темы. Побеседовав с фермером, глава правительства пришел к выводу, что нужно проводить инвентаризацию неиспользуемых сельхозземель - чтобы потом ввести их в оборот. На данный момент многие земли, находящиеся в федеральной собственности, не используются. В одной только Смоленской области их 50 тысяч га, обрабатывается только около 20%, сообщили Путину.

    Премьер предложил создать комиссию и провести инвентаризацию, чтобы затем передать наделы аграриям. "Мы это уже делаем по некоторым федеральным учреждениям. Мы это интенсифицируем", - пообещал Владимир Путин. Кстати, специальное агентство уже занимается подобной работой в отношении неиспользуемых земель, пригодных для строительства жилья. Еще премьер решил поручить минэкономразвития и минсельхозу подумать, как упростить процедуру передачи федеральных земель сельхозназначения на региональный уровень: "Мы это обязательно посмотрим. Такое поручение я на следующей неделе сформулирую".

    После разговора с бизнесменом, пожаловавшимся на то, что сложно покупать разрушающиеся здания из-за того, что они - объекты культурного наследия, премьер-министр признал, что здесь нет универсального решения. "Я сформулирую поручение министерству культуры, чтобы они вместе с предпринимательским сообществом выработали поправки в действующий порядок, которые упростили бы процедуру, но при этом гарантировали бы сохранность культурного наследия", - разрешил спор Владимир Путин.

    Поделиться