26.08.2011 10:46
    Поделиться

    Китай опротестовал доклад Пентагона об армии КНР

    Китай выразил свое недовольство и "решительный протест" по поводу опубликованного в среду в США ежегодного доклада Пентагона о развитии вооруженных сил КНР.

    Об этом заявил в пятницу официальный представитель министерства обороны КНР Ян Юйцзюнь.

    "Правительство КНР уже сделало серьезное заявление Соединенным Штатам. Доклад не выдерживает никакой критики", - цитирует слова Яна Юйцзюня ИТАР-ТАСС.

    В заявлении минобороны КНР говорится, что авторы документа "закрывают глаза на факты и делают выводы о так называемой "военной угрозе" Тайваню со стороны материкового Китая".

    "В нем выдвинуты необоснованные претензии по поводу безопасности космических разработок КНР и ее интернет- пространства", - отмечает китайское оборонное ведомство.

    "Китай придерживается пути мирного развития, и его национальное военное строительство носит оборонительный характер. С учетом развития науки и техники нет ничего удивительно, что Китай модернизирует свои вооруженные силы", - подчеркнул Ян Юйцзюнь.

    "Пекин требует от американской стороны пересмотра концепции военного развития КНР в объективном и справедливом ключе", - заключил представитель министерства обороны Китая.

    Поделиться