25.08.2011 10:55
    Поделиться

    С 1 сентября орловским учителям на треть повысят зарплату

    Об этом на ежегодной областной педконференции учителям сообщил губернатор Орловской области Александр Козлов. По его словам, регион уже нашел необходимые средства. Планируется, что средний доход учителя с 1 сентября будет доведен до уровня средней зарплаты в целом по региону.

    К слову, сейчас он составляет около 14 тысяч рублей. Средняя же зарплата работников образования - немногим более 10 тысяч рублей. То есть, доход педагога обещают увеличить примерно на треть.

    Правительство уже утвердило примерное положение о новой, отраслевой оплате труда, которое разослано по районам. Так называемая базовая единица, составляющая основу должностного оклада, для учителей установлена на уровне 3,7 тысячи рублей. Остальные деньги педагог будет добирать за счет премий, стимулирующих выплат, повышающих коэффициентов и надбавок.

    Кроме того, молодым учителям, только окончившим вузы, в течение трех лет будут доплачивать по 20 процентов от оклада, сельским учителям - по 25 процентов вне зависимости от срока их работы.

    По словам Александра Козлова, введение отраслевой системы оплаты труда в общеобразовательных учреждениях уже позволило в этом году повысить среднюю зарплату педагогов. По сравнению с 2008 годом она выросла на 34 процента, по сравнению с прошлым - на 6 процентов.

    Поделиться