25.08.2011 11:37
    Поделиться

    В Назрани обезврежены две бомбы

    С раннего утра на большей территории Назрани и в станице Орджоникидзевская Сунженского района Ингушетии проводились спецмероприятия по поиску участников бандформирований.

    Как стало известно "РГ", проверялись 17 адресов, где по оперативным сведениям, в том числе полученным от местных жителей, могли скрываться боевики. Уже к полудню  введенный режим КТО дал первые результаты. В двух домовладениях спецназовцы нашли готовые к подрыву самодельные взрывные устройства. Причем одно из них было большой мощности - от 5 до 10 кг в тротиловом эквиваленте.

    Хозяин дома, где была обнаружена опасная находка, был арестован. По словам источника в республиканском МВД ,им оказался  Магомед Имагожев, который разыскивался по факту нападения на Ингушетию летом 2004 года в составе банд Басаева.

    Саму бомбу обнаружили в подвале шикарного особняка по улице Бакинская, 7, в Насыр-Кортском округе города. Саперам пришлось уничтожить ее на месте.

    - Самодельная взрывчатка была установлена хитро, и мы не стали рисковать жизнями сотрудников, поэтому подорвали ее, - рассказали в пресс-служба регионального УФСБ.

    В результате взрыва была разрушена половина домовладения, а по подвалу разлетелось покореженное оружие. Оказалось, что там был схрон с автоматами и боеприпасами. В разворошенном тайнике хранились несколько автоматов Калашникова, до десятка выстрелов к подствольному гранатомету, патроны. Работавшие на месте следователи собрали оружие по частям для проведения его экспертизы.

    Примерно трехкилограммовая взрывчатка была найдена в другом частном доме в Назрани, расположенном на улице Ноябрьская. Она также была уничтожена на месте. Хозяин находки, видимо, успел скрыться до прихода правоохранителей.

    Во время сегодняшнего рейда правоохранителей, кроме Магомеда Имагожева в республике задержаны еще несколько предполагаемых участников бандформирований. Причем среди них есть и те, кто давно числился в розыске.

    Поделиться